ГоловнаCуспільство

Днепропетровские спасатели напомнили правила поведения во время зимней рыбалки

Рыбакам не стоит употреблять алкоголь…

Днепропетровские спасатели напомнили правила поведения во время зимней рыбалки

В зимний период происходит много несчастных случаев из-за людей, которые пренебрежительно относятся к правилам поведения на замерзших водоемах.

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко рассказал, как вести себя на льду во время рыбалки.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Прежде чем ступить на лед, следует определить толщину ледового покрова на водоеме. Для одного пешехода - лед синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не менее 5-7 см, считается безопасным; лед голубого цвета - прочный; серый лед - прочность в два раза меньше. Для групп людей (массовые переправы пешком) лед должен быть толщиной не менее 15 см. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног», - сообщил Александр Шевченко.

По его словам, во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, ручьями и теплыми сточными водами промышленных предприятий, кустами и травой. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым при необходимости оказать помощь человеку, который идет впереди.

Также заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской Александр Шевченко призвал к внимательности граждан преклонного возраста, и отметил, что на зимней рыбалке не стоит употреблять алкоголь.

Читайте также: как вести себя человеку, который провалился под лед (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Анастасия Мороз

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook