ГоловнаCуспільство

Закон о праве семей погибших бойцов АТО на льготы без допусловий вступил в силу

Соответствующий закон опубликован в издании «Голос Украины»…

Закон о праве семей погибших бойцов АТО на льготы без допусловий вступил в силу

Закон о предоставлении права на льготы без дополнительных условий семьям лиц, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите государства или выполнения других обязанностей военной службы, во время участия в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, в том числе из числа волонтеров и добровольцев, вступил в силу, передает «РБК-Украина».

Документ опубликован в издании «Голос Украины». Согласно закону, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Согласно закону «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» был упразднен пункт, регламентирующий предоставление льгот при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую соцльготу в порядке, определенном правительством.

В частности, предусматривается, что изменения коснуться предоставления таких льгот:

- бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей, бесплатное первоочередное зубопротезирование;

- 50% скидка платы за пользование жильем (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством;

- 50% скидка за пользование коммунальными услугами;

- внеочередное пользование всеми услугами связи и внеочередное установление на льготных условиях квартирных телефонов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook