ГоловнаCуспільство

В Васильковском районе установили мемориальную доску в честь погибшего в АТО героя

Разведчик 56-й отдельной механизированной бригады погиб в прошлом году…

В Васильковском районе установили мемориальную доску в честь погибшего в АТО героя

Мужественный борец за правду, готовый всегда прийти на помощь - так о Романе Карасе вспоминают его военные побратимы.Разведчик 56-й отдельной механизированной бригады погиб в прошлом году в зоне АТО. Ценой собственной жизни он спас боевых товарищей, попавших в засаду. В родной школе Романа Карася в Васильковском районе установили мемориальную доску в честь героя. Увековечить подвиг мужественного защитника пришли родители, боевые побратимы и односельчане.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Роман Карась попал на передовую в августе 2014-го. До этого работал преподавателем физкультуры в профтехучилище. Спортивный костюм смело заменил на военную форму. Иначе не мог - безопасность и независимость страны были под угрозой. Был разведчиком в 56-й отдельной механизированной бригаде.

«С первых дней службы в батальоне Роман показал себя человеком с четкой гражданской позицией. Он никогда не терпел лжи и всегда отвечал за слово, которое давал. Он выполнял самые ответственные задания по разведке. Прилагал все усилия, чтобы помогать бойцам, с которыми шел в бой», - рассказал побратим Романа Карася, полковник Илья Лапин.

Так произошло и в октябре 2015 года. Роман Карась пошел спасать побратимов, попавших в засаду. Однако сам погиб, подорвавшись на мине. Бойцу было 30 лет. Теперь о подвигах героя будет напоминать мемориальная доска, которую установили в его родной Павловской общеобразовательной школе. Почтили память Романа Карася всем селом.

«Каждый отец должен гордиться такими сыновьями», - едва сдерживая слезы, сказал Илья Лапин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook