ГоловнаCуспільство

Содержание политических партий каждому украинцу обойдется около 20 грн в год, - КИУ

С 1 июля вступает в силу закон о государственном финансировании парламентских политических партий….

Содержание политических партий каждому украинцу обойдется около 20 грн в год, - КИУ

Председатель правления Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, что с 1 июля 2016 года вступает в силу закон о государственном финансировании парламентских политических партий.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, каждому украинцу содержание политических партий обойдется около 20 грн в год.

«На момент принятия закона речь шла о 880 млн грн в год, таким образом, каждому гражданину Украины принявший участие в голосовании содержание парламентских партий обойдется около 20 грн в год. Получив финансирование, партия в конце года должна полностью отчитаться, если партия не проходит в конце года аудит, то в следующем году партия не получает финансирование. Если не будет отчета на всю сумму, соответственно сумма, которая не растраченной, она в следующем году она не довыделяется. Размер финансирования будет начисляться пропорционально количеству депутатов от данной политической партии. Средства должны использоваться на уставную деятельность. После следующих парламентских выборов получат финансирование партии, которые преодолеют 2% барьер», - рассказал он.

Станислав Жолудев добавил, что политическая партия может отказаться от государственного финансирования.

Читайте также: «Внеочередные выборы в Днепропетровский горсовет возможны, только если более половины депутатов откажутся от мандатов», - КИУ

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook