ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске планируют проложить новые дороги и построить сеть многоуровневых паркингов

Данные мероприятия намечены в обновленном Генплане города до 2016 года...

В Днепропетровске планируют проложить новые дороги и построить сеть многоуровневых паркингов

В Днепропетровске разработаны поправки к Генеральному плану города, действующему с 2007 года. По мнению руководства главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета, поправки позволят сделать документ «более дружелюбным».

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил заместитель начальника ГлавАПУ Виктор Мишарин.

Планируется, что до 2036 года на территории Днепропетровска будет реализован ряд меропирятий жилищной, инфраструктурной и экологической сферах.

В частности, по его словам, обновленным Генпланом предусмотрено строительство сети дорог, которые позволят разгрузить существующие направления и усилить движение в так называемых «депрессивных районах» Днепропетровска.

«Новый проект рассчитан до 2036 года. Если говорить в общеих чертах, то этот проект более дружелюбный, он не содержит масштабных реконструктивных мероприятий, не содержит жестких требований относительно застройки центральной части города. Изменена улично-дорожная сеть. В новом проекте большое внимание уделено созданию планировочного каркаса – системы магистральных улиц общегородского значения. В меридианальном направлении предусмотрены 2 дороги. В частности, это Донецкое шоссе с продолжением через Кайдацкий мост и завершение строительства Кайдацкого шляха (от пр. Свободы до Криворожского шоссе). В широтном направлении по левобережью - это связь Полтавского шоссе, с пересечением донецкого шоссе, через ул. Варваровскую с выходом на путепровод у станции «Днепропетровск-Узел». На правобережье появится новое сообщение между Криворожским шоссе, через улицы Энергетическую и Шинную, пр. Труда на Южный обход», - рассказал Виктор Мишарин.

Заместитель начальника ГлавАПУ Днепропетровского горсовета также отметил, что проектом внесения поправок в действующий Генплан намечено строительство сети многоуровневых паркингов и так называемых «перехватывающих» паркингов на въезде в город.

В настоящее время новый документ уже прошел стадию общественных слушаний, вместе с тем до конца месяца все желающие могут подать свои предложения в главное архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета.

Ознакомиться с проектом Генплана Днепропетровска до 2036 года можно на сайте ГлавАПУ (http://www.apu.dp.ua).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook