ГоловнаCуспільство

Новое оборудование, контроль за ремонтом дорог, новые водоводы и поддержка бойцов АТО: чем жила Днепропетровщина в течение недел

Также 178 тыс. семей с детьми и малообеспеченные получили социальные выплаты….

Новое оборудование, контроль за ремонтом дорог, новые водоводы и поддержка бойцов АТО: чем жила Днепропетровщина в течение недел

Новое оборудование для детской больницы, контроль за качеством ремонта дорог, реконструкция 2 водоводов и медицинские обследования бойцов АТО. Чем жила Днепропетровщина в течение недели, на традиционном еженедельном отчете рассказал советник главы региона Юрий Голик.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

178 тысяч семей с детьми и малообеспеченные получили социальные выплаты. На это из госбюджета выделено 235,6 млн. гривен. Получили ежемесячные средства и 1765 детей-сирот, которые воспитываются в приемных семьях и детских домах семейного типа. За неделю субсидия назначена еще более 6 тыс. семьям. В целом она есть уже у более 470 тыс. семей.

Областная детская больница получила два современных аппарата искусственного дыхания. Такого оборудования нет ни в одной больнице Украины, России, Беларуси, Прибалтики и Израиля. Эти аппараты сенсорные, имеют выход в Интернет и полностью подстраиваются под маленьких пациентов.

«Это самое современное в мире медицинское оборудование. Мы благодарны поставщикам и шведской компании-производителю, которые сделали большую скидку специально для Днепропетровской области. Похожего оборудования в стране нет, и мы планируем, что на базе Областной детской больницы будет создан учебный центр по его использованию», - отметил советник председателя ОГА.

На Днепропетровщине начали реконструкцию двух водоводов - в Синельниково и поселке Романково в Днепродзержинске. Всего в этом году из областного и государственного бюджетов планируется выделить более 600 млн. грн. на строительство и реконструкцию водопроводов. В планах - построить более 300 км новых водопроводов. Это позволит обеспечить водой 45 тыс. жителей, у которых ее раньше не было.

Специальная комиссия начала проверять дороги, отремонтированные в 2015 году. В комиссию входят представители департамента ЖКХ и строительства ОГА и специалисты лаборатории по качеству. Уже проверили 16 дорог в 8 городах и 3 районах. Некоторые дороги не выдержали зиму. И 7 подрядчиков будут переделывать ремонт за свой счет - в Щорске Криничанского района, в селе Пропашное Солонянского района, в Кривом Роге, в Днепропетровске, Павлограде, Вольногорске и Синельниково. В общем комиссия проверит около 300 дорог.

36 АТОшников отправились на реабилитацию в санатории Украины, первые 14 демобилизованных получили водительское удостоверение категории D. На этой неделе такие права получат еще 11 бойцов АТО.

Впервые провели в Днепропетровской области углубленный семинар по работе в ProZorro. Он для тех, кто уже работает в этой системе и с ее помощью получил первые заказы от государственных учреждений.

«Днепропетровщина третья по количеству проведенных закупок в системе ProZorro среди всех государственных органов. Наши предприниматели начали побеждать в торгах в других областях и в министерствах. Для того, чтобы таких победителей становилось больше, мы вместе с общественными активистами проводим такие семинары раз в две недели. Учим всем нюансам и тонкостям работы в ProZorro», - отметил советник председателя ОГА Юрий Голик.

Еженедельный отчет ОГА можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=0cXQPk4g_9k&feature=youtu.be

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook