ГоловнаCуспільство

На шахте ОАО «Павлоградуголь» возобновил работу 946-й очистной забой

На шахте им. Героев космоса ОАО «Павлоградуголь» возобновил работу 946-й очистной забой...

 На шахте ОАО «Павлоградуголь» возобновил работу 946-й очистной забой

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 19 февраля - на шахте им. Героев космоса ОАО «Павлоградуголь» возобновил работу 946-й очистной забой, отработка которого была остановлена в ноябре 2007 года из-за возникшей в связи с ним аварийной ситуации.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе «Павлоградуголь».

На предприятии был разработан проект по ликвидации аварийной ситуации, над которым работали специалисты ОАО «Павлоградуголь» под эгидой ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских институтов, компании «DMT» (Германия). Аварийный участок был изолирован гипсовыми перемычками с целью предотвращения в него доступа кислорода и заполнен газообразным азотом, в тупике сборного штрека пробурили скважины, был осуществлен переход с возвратной на прямоточную схему проветривания. 16 февраля текущего года изолированный участок был вскрыт и обследован специалистами соответствующих инстанций. А 19 февраля 946-й очистной забой возобновил свою работу. Планируется, что данный забой, оснащенный комбайном КА-80, комплексом КД-80 и конвейером СП-250-251, будет отрабатываться порядка семи месяцев.

Напомним, что 10 ноября в 11.30 на шахте им. Героев космоса было зафиксировано повышенное выделение оксида углерода в тупике погашения 946-го бортового штрека. Руководством угольного предприятия был предпринят комплекс мер для обеспечения безопасности трудящихся. Работников, находившихся на месте возникновения аварийной ситуации, оперативно вывели в безопасную зону. Горные работы на шахте им. Героев космоса временно приостановили.

Справка. ОАО «Павлоградуголь» - один из крупнейших производителей коксующегося и энергетического угля газовой группы в Украине. Доля предприятия составляет 19% от общеукраинской угледобычи. В составе компании 10 шахт, 2 обогатительные фабрики, 23 структурных подразделения, 57 объектов социальной сферы. Численность трудящихся на ОАО «Павлоградуголь» - 37 тысяч человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook