ГоловнаCуспільство

Днепропетровские паралимпийцы завоевали почти 350 медалей в этом году

Спортсмены готовятся к ХV летней Паралимпиаде, которая пройдет в сентябре в Бразилии…

Днепропетровские паралимпийцы завоевали почти 350 медалей в этом году

Днепропетровские паралимпийцы готовятся к ХV летней Паралимпиаде, которая пройдет в сентябре в Бразилии. Известно, что в Рио в составе национальных команд поедут волейболисты и футболисты. Также гарантированно будут представлять Украину наши спортсмены по пауэрлифтингу и параканоэ. С начала года паралимпийцы региона уже завоевали почти 350 медалей различного достоинства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Лицензию на Паралимпийские Игры-2016 в Рио-де-Жанейро одержала женская сборная Украины по волейболу (сидя). Половина команды – спортсменки из Днепропетровщины.

«Билет» в Бразилию в кармане и футбольной команды. В ней играют мужчины с поражениями опорно-двигательного аппарата. Восьмерка – из Днепропетровщины.

Именные паралимпийские лицензии уже получили спортсмены по пауэрлифтингу. Это заслуженный мастер спорта Украины Лидия Соловьева и мастер спорта Украины международного класса Марина Копейка. Свою «боевую удачу» девушки доказали на Кубке мира. Соловьева завоевала золото, Копейка поднялась на вторую ступеньку пьедестала почета.

Днепропетровчанка Светлана Куприянова завоевала бронзовую медаль на Чемпионате мира по параканоэ, который проходил в Италии. Благодаря этой награде спортсменка будет представлять Украину в Рио. Высокие результаты на соревнованиях показали Наталья Лагутенко и Александр Гречко. Они также поедут на Паралимпийские Игры-2016.

Продолжаются отборы по академической гребле, легкой атлетике, дзюдо. Есть шансы получить заветные лицензии у шести днепропетровских пловцов-паралимпийцев.

Активно готовятся к бразильским стартам четыре спортсмена по пулевой стрельбе.

Днепропетровские стрелки-паралимпийцы хорошо выступили на Кубке мира, что проходил в этом году в Таиланде. Золото у соперницы из Кореи отвоевала наша землячка Ирина Ляху.

Летняя ХV Паралимпиада пройдет в сентябре 2016 года в Бразилии. Украинские паралимпийцы планируют принять участие в соревнованиях по 15 видам спорта.

В этом году днепропетровские паралимпийцы уже завоевали почти 350 медалей различного достоинства.

В состав паралимпийских сборных команд Украины по различным видам спорта входят 154 днепропетровских спортсмена.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook