ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечают Международный день танца

Праздник был учрежден в 1982 году…

Сегодня отмечают Международный день танца

Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера.

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник — театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

Справка. Жан Жорж Новер (фр. Jean-Georges Noverre) родился 29 апреля 1727 года в Париже, а умер — 19 октября 1810 года, Сен-Жермен-ан-Ле). Новер — французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре, реформатор и теоретик хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.

Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, которые воплощаются средствами действенной пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook