ГоловнаCуспільство

Ученые выяснили, почему коты прячутся в коробках (ВИДЕО)

По словам ученых, забираясь в коробку, животные пытаются бороться со стрессом и вдобавок сохраняют тепло…

Ученые из Нидерландов выяснили причины, по которым кошки охотно прячутся в коробки, передает «Багнет».

Голландские ученые определили факторы, которые вызывают у котов стремление прятаться в коробки и другие закрытые пространства.

Прежде всего, для кошек коробка — это стратегический объект, в котором удобно прятаться, наблюдать за жертвой и готовиться к атаке. К тому же, к кошке в коробке невозможно подкрасться незаметно.

Однако это, скорее всего, не единственное применение, которое кошки находят коробкам.

Так, преподаватель ветеринарии из университета Утрехта Клаудия Винке отмечает, что попавшие в новую обстановку кошки испытывают меньше стресса, если у них есть укромное место, которым обычно и служит коробка.

Кроме того, коробка может представлять собой «зону безопасности» для кошки, так как у этого животного не выработан механизм разрешения конфликтов. Как правило, оказавшись в стрессовой ситуации, кошки предпочитают убежать от проблемы и по возможности избегать её в дальнейшем.

Еще одной причиной любви кошек к коробкам, особенно к картонным, могут быть теплопроводящие свойства картона. Согласно исследованиям, идеальная температура воздуха для кошки, при которой ей не надо тратить дополнительно энергию на то, чтобы согреваться, — от 30 до 36 градусов Цельсия, что приблизительно на 10 градусов выше комфортной температуры для человека. Поэтому кошки всегда выбирают наиболее теплые места, какими часто являются коробки из картона. «Упаковываясь» во внутрь замкнутого пространства, кошки быстрее согреваются и меньше расходуют энергии для поддержания нужной температуры своего тела.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook