ГоловнаCуспільство

Название миллионного города, как Днепропетровск должно быть вне политики и понятно каждому человеку, - Наталья Начарьян

Верховная Рада 19 мая переименовала город Днепропетровск в Днепр…

Название миллионного города, как Днепропетровск должно быть вне политики и понятно каждому человеку, - Наталья Начарьян

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 19 мая Верховная Рада переименовала город Днепропетровск в Днепр в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском городском совете Наталья Начарьян заявила, что определение название города-миллионника не должно находиться в политической плоскости.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Всю ответственность за переименование города Днепропетровска взял на себя институт национальной памяти, как автор закона, по которому были переданы архивы КГБ. На самом деле, что бы людей как-то просвещать эти архивы нужно было им как-то доносить и рассказывать, кто был кем. В этих документах была информация, которая касается не только людей советской эпохи, которые уже канули в лето, но и информация о тех современниках, которые стали на пьедестал, и которым уже заказывают памятники. Давайте не ставать на те же грабли, история такая штука, что она всегда расставит все на свои места, когда-то все тайное, становиться явным. Наверно нет ни одной выдающейся личности, у которой не было бы «скелета» в шкафу, поэтому считаю, что предложение относительно изменения смысловой нагрузки Днепропетровска в честь Святого Петра – это вариант, так как наверно по святому Петру в архивах КГБ не будет ни одной бумажки. Такие вещи, как название миллионного города должно быть поза политикой и понятно каждому человеку с любой политической окраской или какими-то своими убеждениями», - отметила депутат.

Читайте также:  Общественники выступают за отсрочку переименования Днепропетровска

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook