ГоловнаCуспільство

В больницах области сложилась тяжелая ситуация с обеспечением сыворотки против ботулизма, - эксперт

Родственники больных вынуждены сами покупать сыворотку…

В больницах области сложилась тяжелая ситуация с обеспечением сыворотки против ботулизма, - эксперт

И. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев заявил, что в лечебно-профилактических учреждениях региона сложилась неудовлетворительная ситуация по обеспеченности иммунобиологическими препаратами, которые используются для лечения больных ботулизмом.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Противоботулиническую сыворотку, нейтрализующую токсин ботулизма, нужно вводить очень быстро. Но в больницах в области с этим трудно, как и по всей стране. Родственники пациентки, которая умерла от ботулизма в Кривом Роге в конце мая, доставили сыворотку лишь на 4-е сутки. Женщине ее ввели, но состояние оставалось очень тяжелым. В результате она умерла», - сказал он.

Читайте также: в Днепропетровской области женщина умерла из-за отравления рыбой 

Справка. В 2015 году в Днепропетровской области зарегистрировано 12 случаев заболевания ботулизмом, в которых пострадали 14 человек. Летальных исходов не было.

Случаи регистрировались в городах Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Пятихатки, Верхнеднепровский и Никопольский районы.

В 2016 году зарегистрировано 2 случая ботулизма, среди которых один смертельный.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook