ГоловнаCуспільство

С помощью внедрения «зеленых» технологий предприятия смогут сэкономить свои средства и снизить себестоимость выпускаемой продукц

По словам Вице-президента Днепровской ТПП, работы по внедрению «зеленых» технологий на предприятиях ведутся с 2014 года…

С помощью внедрения «зеленых» технологий предприятия смогут сэкономить свои средства и снизить себестоимость выпускаемой продукц

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», сегодня, 15 июня, в Днепре состоялась конференция по итогам реализации демонстрационного компонента проекта «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики», в которой приняли участие предприятия Днепропетровщины.

Вице-президент Днепровской ТПП Сергей Кучерявенко отметил, что с помощью внедрения «зеленых» и энергосберегающих технологий у предприятий появляется возможность как сэкономить значительные объемы средств, так и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

Об этом он сообщил в комментарии ИА «МОСТ-ДНЕПР» в рамках экспертного опроса «Внедрение «зеленых» и энергосберегающих технологий на ПХЗ».

«Задача конференции по итогам реализации демонстрационного компонента проекта «Программа содействия зеленой модернизации украинской экономики», в которой приняли участие предприятия Днепропетровщины, заключается в том, что бы показать те инструменты инфраструктуры, которые созданы непосредственно для предприятий области, тем самым приблизились их к европейским стандартам энергоэффективности и рационального пользования экологией. Сегодня, 15 июня, презентовали пять демонстрационных проектов, которые были реализованы на предприятиях региона. На каждом предприятии выявлены определенные проблемы, которые были очевидны, но если сделать реальный баланс энергопотребления и обратить внимание на некоторые нюансы, предприятия смогут сэкономить значительные средства и соответственно снизить себестоимость выпускаемой продукции. Таким образом, мы пытаемся показать, куда необходимо двигаться предприятиям и помочь им развиваться», - рассказал он.

По его словам, работы по внедрению «зеленых» технологий на предприятиях ведется с 2014 года.

«С 2014 года Днепровская ТПП совместно с партнерами (Центр ресурсоэффективного и чистого производства, GIZ, профильными экспертами, энергоаудиторами, энергоменеджерами) работает над тем, что бы «разогреть» рынок качественных «зеленых» услуг и минимизировать расходы предприятий на соответствие европейских стандартов, приведение в порядок структуры себестоимости на уменьшение энергозатрат», - отметил он.

Читайте также: «Павлоградский химзавод демонстрирует ощутимые результаты внедрения «зеленых» и энергосберегающих технологий», - эксперт

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook