ГоловнаCуспільство

Археологи нашли свистящее древнеримское оружие устрашения

Снаряды, найденные на Бурнсваркском холме (Дамфрисшир), предназначались для метания из пращи…

Археологи нашли свистящее древнеримское оружие устрашения

В Шотландии археологи обнаружили новый тип метательных снарядов, использовавшихся римскими воинами, передает «Новое время».

В частности, снаряды найденные на Бурнсваркском холме (Дамфрисшир) предназначались для метания из пращи, они имеют небольшие размеры и отверстие, а в полете издавали свист или жужжание. Раскопки на этом месте ведутся на протяжении последних 50 лет, примерно 1,8 тыс. лет назад тут произошло сражение между римскими войсками и кельтами.

Предположительно, снаряды сделанные из свинца римляне использовали для устрашения противника, они малы по размеру, их масса составляет около 30 граммов. Археологи считают, что в основном они запускались из пращи по три-четыре штуки за раз и могли не только пугать противника, но и наносить ему значительный урон.

Исследователи уже сделали реплику обнаруженных метательных снарядов, и попробовали запускать их из пращи. Снаряды производили короткие резкие жужжащие или свистящие звуки. По данным археологов, свистящие снаряды составляют примерно 20 процентов всех найденных снарядов на Бурнсваркском холме. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook