ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области появится 16 новых громад, - Валентин Резниченко

Сейчас села и поселки готовят документы для объединения…

В Днепропетровской области появится 16 новых громад, - Валентин Резниченко

На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. В этом году планируется создать еще 16 новых объединенных громад. Сейчас села и поселки готовят документы для объединения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина одной из первых начала процесс децентрализации. Уже есть 16 объединенных территориальных громад, которые на собственном примере доказывают эффективность реформы. В этом году желание объединиться выразили около 100 сельских и поселковых советов, они образуют еще 16 новых громад. Благодаря прямому финансированию из государственного бюджета, возможности получать международные и государственные гранты бюджеты объединенных громадвозрастают в несколько раз. Все это позволяет строить новые водоводы, ремонтировать детские сады, школы и больницы», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

В этом году на Днепропетровщине появится 16 объединенных территориальных громад:Криничанская, Аульская, Перещепинская, Пещанская, Губининская, Петропавловская, Дмитровская, Софиевская, Любимовская, Божедаровская, Магдалиновская, Котовская, Покровская и Маломихайловская.

Каждая из них объединит от 2 до 11 сельских и поселковых советов. Всего в эти объединенныегромады войдет около 100 советов.

Днепропетровщина одной из первых в Украине сделала шаг к децентрализации. 11 ноября 2015 года была зарегистрирована Жовтневаяобъединенная территориальная громада Днепропетровской области - первая в стране. Сейчас в регионе их 16. В планах создать 92.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook