ГоловнаCуспільство

Ученые впервые объяснили, чем спорт полезен для мозга

Физические нагрузки стимулируют создание новых клеток в гиппокампе…

Ученые впервые объяснили, чем спорт полезен для мозга

Американские ученые Института Биомолекулярной медицины в Нью-Йорке установили, в чем заключается позитивное воздействие спорта на мозг. Оказалось, что физические нагрузки стимулируют создание новых клеток в гиппокампе, передает «Корреспондент».

Известно, что о благотворном воздействии спорта на мозговую деятельность ученые знали давно. Однако до настоящего времени не было объяснения, в чем именно это положительное воздействие заключается.

Установить это ученые смогли в ходе недавнего исследования, в рамках которого были проведены эксперименты с лабораторными мышами.

По итогам специалисты констатировали, что физические нагрузки эффективно стимулируют возникновение новых клеток в гиппокампе (который является важной частью мозга, отвечающей за память), а также улучшают выживаемость хрупких новорожденных нейронов.

Ученые также отмечают, что, несмотря на тот факт, что пока эксперименты проводились лишь с мышами, есть большие основания надеяться, что приблизительно такое же воздействие спорт оказывает и на мозг человека.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook