ГоловнаCуспільство

В Днепре переименовали более 350 топонимов: секреты старых-новых названий

Над переименованием улиц, переулков, парков и площадей работала рабочая группа…

В Днепре переименовали более 350 топонимов: секреты старых-новых названий

Воскресенская, Вознесенская, Троицкая, Зерновая, Старый шлях – почти трем десяткам улицам, переулкам и площадям Днепра вернули исторические названия. Тем самым сохранили местный колорит и территориальную самобытность. Всего в областном центре переименовано более 350 объектов топонимики. Это больше всего в области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Над переименованием улиц, переулков, парков и площадей работала рабочая группа. В ее состав вошли краеведы, историки, правоведы, общественные активисты. Относительно окончательных вариантов – советовались с жителями. При рассмотрении предложений обращались к историческим названиям. На карте Днепра их появилось около трех десятков.

«Улицы, как и люди, рождаются, вбирают в себя многообразие жизни, историю. При наименовании улиц существует практика соблюдения историзма. Это сохранение местного колорита и оригинальности, восстановление национальных традиций», – отмечает декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара, член рабочей группы по наименование и переименование улиц на Днепропетровщине Сергей Свитленко.

До последнего сохранялась интрига по улице Ленина. Вокруг нее было немало дискуссий. Сначала было предложено назвать улицу именем политического и общественного деятеля, драматурга и писателя Владимира Винниченко. На этой улице – центральная научная городская библиотека, драматический украинский театр. Были и другие мнения. Например, назвать ее в честь Степана Бандеры. Однако учли противоречивость этой исторической личности, и компромиссом стало историческое название улицы – Воскресенская. На этом месте до 30-х годов прошлого века возвышался Воскресенский Храм.

Улица XXII партсъезда, что ведет к Днепр-Арены, также избавилась от своего советского прошлого. Отныне она – Вознесенская. Название – от Вознесенской слободы, которая располагалась на этой территории до середины XIX века. Поселение поглотил Екатеринослав, когда начал разрастаться.

Вернули первоначальные названия улице и площади Красная. Сейчас обе известны как Троицкие. В 1840 году здесь начали строить храм в честь Святой Троицы. Освятили – в 1855 году. Именно отсюда и берет начало современное название. Троицкий собор пережил советскую эпоху атеизма. Это тот уникальный случай, когда храм не разрушили.

Площадь Жовтневую переименовали в Соборную. А вместе с тем вернули ей неповторимость и оригинальность. Начиная с 1835 года, главным архитектурным украшением и визитной карточкой площади был Преображенский собор. После войны здесь размещался музей атеизма. Затем памятник архитектуры восстановили.

«Храмы всегда были доминантой в любом поселении. Мы возвращаемся к простым названиям, которые указывают на значение культовых строений в жизни украинцев. Тем самым, возрождаем наше духовное наследие», – отмечает кандидат исторических наук, доцент Национального горного университета Игорь Кочергин.

В городе на Днепре переименовано более 350 различных проездов, площадей, скверов, улиц. Это 12 процентов от всех действующих топонимов. Специалисты называют это настоящим прорывом в топонимической реформе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook