ГоловнаCуспільство

Днепровский правозащитник Оксана Томчук в судебном порядке требует отменить повышение тарифов на ЖКХ

Адвокат подала иск в Окружной административный суд Киева…

Днепровский правозащитник Оксана Томчук в судебном порядке требует отменить повышение тарифов на ЖКХ

Адвокат и правозащитник Оксана Томчук сообщила, что она подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить решение НКРЭКП о повышении тарифов.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«90% вопросов, с которыми ко мне обращаются люди, связаны с тарифами на ЖКХ. Их рост насколько большой, что миллионы украинцев оказались на грани выживания. Когда мы стали активно заниматься этим вопросом, выяснилось много удивительных вещей. Есть у нас Нацкомиссия по вопросам регулирования рынка энергетики и тарифам ЖКХ. Ее компетенция до конца никому не понятна. 9 июня этой комиссией были изменены тарифы на отопление, воду и другие услуги ЖКХ. Тарифы были повышены на 93%. Согласно украинскому законодательству, рост тарифов для населения возможен только при условии роста благосостояния граждан. То есть, нужно было вдвое увеличить зарплаты, пенсии и прочие выплаты, чтобы вдвое повышать тарифы.

Решение комиссии о повышении тарифов базируется на двух документах. Это Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, а также Постановление КМУ от 27 апреля 2016 года №315, которым была изменена единая цена на газ для населения. При этом первый документ могут применять только органы местного самоуправления. Что касается Постановления КМУ, то Кабмин, согласно Закону о рынке природного газа, не имеет права формировать цену на газ. Поэтому решение НКРЭКП о повышение тарифов незаконно.

В связи с этим я обратилась с иском в Окружной административный суд Киева с требованием отменить решение НКРЭКП как такое, которое нарушает требования действующего законодательства. Сегодня этот иск уже принят в производство. На 20 июля назначено рассмотрение дела. Мы предлагает всем желающим присоединиться к этому иску», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook