ГоловнаCуспільство

Роль Павлоградского химического завода в обеспечении обороноспособности Украины, - опрос

Сегодня, 6 июля, Украина отмечает День войск ПВО...

Роль Павлоградского химического завода в обеспечении обороноспособности Украины, - опрос

 6 июля ИА «МОСТ-ДНЕПР» ко Дню войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины провел экспертный опрос на тему «Роль «Павлоградского химического завода» в обеспечении обороноспособности Украины»

Ведущий конструктор КБ ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля» Сергей Лось заявил, что Павлоградский химический завод – уникальное предприятие, сумевшее, при полной апатии государства к нуждам обороны в течение прошедших 25 лет независимости, не только выжить, но и сохранить опыт и наработки прошлых лет в оборонной отрасли: «Не могу говорить об обороноспособности всей страны. Но если говорить о сегменте ракетного вооружения, на сегодняшний день - это самое современное и эффективное направление, во многом определяющий оборонный потенциал государства, то здесь решающую роль Павлоградского химического завода просто сложно переоценить. От весового совершенства и энергетики ракетного твердотопливного двигателя, заряд для которого проектируется и изготавливается на ПХЗ, во многом зависит эффективность ракеты в целом. А если добавить сюда еще и потенциальные возможности производства различных боеприпасов от мин до авиабомб, то значение Павлоградского завода становится еще более весомым», - рассказал он.

Сергей Лось отметил, что Павлоградский химзавод на конкретном примере показал свои возможности производить качественную продукцию: «ПХЗ во многом уникальный завод, сумевший, при полной апатии государства к нуждам обороны в течение прошедших 25 лет независимости, не только выжить за счет производства народно-хозяйственной продукции, но и сохранить опыт и наработки прошлых лет в оборонной отрасли. Несмотря на заявления скептиков в высоких кабинетах и штабах о неспособности завода производить современное смесевое твердое ракетное топливо, коллектив завода, на конкретном примере показал свои возможности производить качественную продукцию, заменив на одном из ракетных комплексов устаревшие твердотопливные заряды - на новые украинские», - отметил он.

По словам ведущего конструктора КБ ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля», государство должно от слов и деклараций о реформировании украинской армии перейти к конкретным делам, наполнив финансами портфель оборонного заказа.

Ректор Национального горного университета Геннадий Пивняк отмечает, что на сегодняшний день Павлоградский химический завод является современны предприятием, успешным не только в направлении вопросов энергосбережения и ресурсосбережения, но и в сфере разработки тактических систем, работающих на обороноспособность украинского государства: «ПХЗ – невероятно современное предприятие, которое функционирует с помощью высокоинтелектуального потенциала предприятия и сотрудников. Все процессы контролируются, автоматизировано регулируются, и все это благодаря высокому мозговому центру предприятия и соответственно высокому уровню менеджмента, который организовывает генеральный директор Леонид Шиман», - рассказал ректор НГУ.

Геннадий Пивняк подчеркнул, что вопросы, которые связаны с обороноспособностью Украины, созданием специализированных систем и средств заслуживают большего внимания и поддержки со стороны государства.

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко сообщил, что модернизация существующих и разработка новых систем РДТТ Павлоградским химзаводом позволяет существенно повышать эффективность действия и одновременно уровень защищенности украинской авиации: «Сегодняшние Вооруженные силы Украины, как наземные, так и воздушные базируются на средствах доставки боезарядов. Основным средством доставки боезарядов является ракетная техника, ракеты «воздух-воздух», «земля-воздух» и «воздух – земля». Ни одна из этих систем не может обходиться без твердотопливных ракетных двигателей, основным производителем которых является Павлоградский химический завод. Учитывая в последнее время достижения предприятия в модернизации существующих и разработки новых систем двигателей, его работы могут повысить эффективность в применении таких систем в разы. В том числе, сделают более защищенными самолеты и вертолеты, а также увеличат дальность и скорость доставки, сделают их более эффективными, увеличив боезаряды за счет мощности двигателя», - сообщил он.

Читайте также: «ПХЗ может модернизировать и создавать новые комплексы противоракетной обороны для улучшения обороноспособности Украины», - Леонид Шиман

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook