ГоловнаCуспільство

Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Закон совершенствует процедуру квалификационного оценивания всех судей…

Порошенко подписал закон о судоустройстве и статусе судей

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины «О судоустройстве и статусе судей»

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе главы государства.

В пресс-службе Порошенко отметили, что задачей этого закона является имплементация обновленных конституционных принципов осуществления правосудия для обеспечения независимости и деполитизации судебной власти, усиление ее ответственности перед обществом, внедрение новых принципов формирования судейского корпуса, усиление роли общественности по контролю за добродетелью и этичностью представителей судейского корпуса и оптимизация системы судоустройства.

Закон совершенствует процедуру квалификационного оценивания всех судей, начатую в соответствии с законом Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». В частности, оценивание будет проводиться по критериям компетентности (профессиональной, личной, социальной и др), профессиональной этики и добропорядочности.

Закон предусматривает, переход к трехзвенной судебной системе и образования в течение шести месяцев с момента вступления в силу нового Верховного суда, в составе которого будут действовать Большая палата, функцией которой является унификация судебной практики и решение юрисдикционных споров, и четыре кассационные суда, функцией которых является рассмотрение дел в кассационном порядке.

Закон о судоустройстве определяет, что на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком и соответствует установленным критериям профессиональной компетентности, добропорядочности и профессиональной этики.

Судьи будут назначаться исключительно по результатам публичного конкурса и квалификационного оценивания как его составляющей. В конкурсе на должность судьи Верховного суда будут иметь право принимать участие как действующие судьи, так и кандидаты с не менее чем 10-летним стажем научной работы в сфере права или адвокатской деятельности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook