ГоловнаCуспільство

В Украине хотят ввести обязательное питание для всех школьников: 70% должны компенсировать родители

В соответствии с законопроектом…

В Украине хотят ввести обязательное питание для всех школьников: 70% должны компенсировать родители

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко рассказал, что в Украине хотят ввести обязательное питание для всех школьников, 70% которого должны компенсировать родители.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, в парламенте зарегистрирован законопроект № 4682 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обязательности питания учащихся общеобразовательных учебных заведений)».

«Предлагается установить, что ученики 1-11(12) классов общеобразовательных учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности обеспечиваются обязательным питанием за счет средств местных бюджетов, при этом, родители (или лица, их заменяющие) вносят плату за питание детей в размере, не превышающем 70% от стоимости питания, которое определяется органами местного самоуправления», - подчеркнул эксперт.

Михаил Крапивко отметил, что согласно проекту, органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти обеспечивают бесплатным питанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из неполных и многодетных семей, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, детей из малообеспеченных семей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook