ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ежегодно регистрируется более 50 человек больных гепатитом С

Вирусный гепатит С - инфекционное заболевание, поражающее печень…

 В Днепропетровской области ежегодно регистрируется более 50 человек больных гепатитом С

И. о. начальника ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев сообщил, что в Днепропетровской области ежегодно регистрируется от 55 до 67 человек больных гепатитом С.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По его словам, вирусный гепатит С (ВГС) - это инфекционное заболевание, поражающее печень и в настоящее время является одним из самых распространенных видов гепатита.

«От других гепатитов ВГС отличается тем, что с момента попадания возбудителя в организм человека, симптомы заболевания могут не проявляться длительное время. Его обнаруживают, как правило, случайно, так как у нас нет обязательных обследования. Это, в свою очередь, приводит к скрытому носительства больными вируса и его распространению. В связи с чем в дальнейшем развиваются тяжелые хронические формы заболевания или хроническое вирусоносительство. Именно по этим причинам вирус гепатита С часто называют «Ласковый убийца», - сообщил он.

Андрей Кондратьев отметил, что преимущественно случаи заболевания регистрируются среди городского населения, а именно в городах Днепр, Днепродзержинск и КривойРог. Среди детей заболевание не выявлено.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook