ГоловнаCуспільство

Год английского: как и где на Днепропетровщине можно бесплатно углубить знания по иностранному?

В области действует программа популяризации иностранного языка…

Год английского: как и где на Днепропетровщине можно бесплатно углубить знания по иностранному?

 Конкурсы, языковые лагеря, клубы и кинофильмы – все это на английском. На Днепропетровщине действует программа популяризации иностранного языка. Ее воплощают в жизнь вузы, школы, библиотеки, центры внешкольной работы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«2016-й объявлен годом английского языка в Украине. Иностранный язык открывает новые возможности. На Днепропетровщине программу популяризации английского языка реализуют школы, вузы, библиотеки, центры внешкольного образования. Они проводят креативные мероприятия, которые помогают жителям Днепропетровщины повысить уровень английского. Приглашаются все желающие, участие бесплатное», – подчеркнул директор департамента образования и науки ОГА Алексей Полторацкий.

Мощный образовательный центр для самообразования, создан при областной библиотеке Кирилла и Мефодия. Здесь на английском – более 30 тысяч словарей, учебников, методических материалов, энциклопедических и справочных изданий, художественных книг.

Разговорные навыки можно улучшить на экспресс-курсе «Активируй английский». Присоединиться может любой житель области. За парты села уже третья группа. По вторникам занимаются те, кто уже владеет английским, по четвергам – начинающие. Курс – 10 недель по учебнику McMillan Language House американского издательства.

Занятия – в 16.00, по адресу пр. Д.Яворницкого,18 (бывший пр. Карла Маркса, район горного университета). Курс уже прошли более 200 желающих. Следующий набор стартует в сентябре. Самые старательные ученики получают сертификаты.

Полезными будут англоязычные фильмы. Их можно просмотреть каждую среду в 17.00. Перечень кинолент – на сайте библиотеки. Каждую субботу в 14.00 – общение на английском в разговорном клубе «Gabfest».

В библиотеке Кирилла и Мефодия можно изучать английский «с нуля» с помощью компьютерной программы Rosetta Stone. Метод – погружение в языковую среду и формирование ассоциаций.

В сентябре и октябре Днепропетровская областная библиотека для детей приглашает на «Сказочное путешествие» и литературную экспедицию. Дети начальных классов будут слушать сказки англоязычных писателей.

Школьники Днепропетровщины имеют возможность подтянуть знания иностранного в пришкольных лагерях, где действуют языковые группы, – в Вольногорске, Днепре, Каменском, Желтых Водах, Никополе, Новомосковске, Покрове, Павлограде, Синельниково, Терновке, Пятихатском и Широковском районах.

Повышают знания английского и педагоги. Днепропетровщина – одна из первых стала регионом-участником Украино-Британского проекта. Почти 50 учителей приняли участие в тренингах по совершенствованию методики преподавания. По завершению курса они получили сертификаты Британского Совета в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook