ГоловнаCуспільство

Возобновление реализации инфраструктурных проектов поможет создать новые рабочие места и даст импульс развитию строительной отра

Народный депутат поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Днепропетровщины с профессиональным праздником...

Возобновление реализации инфраструктурных проектов поможет создать новые рабочие места и даст импульс развитию строительной отра

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Верховной Раде Александр Вилкул поздравил работников и ветеранов строительной отрасли Днепропетровщины с профессиональным праздником. Народный депутат поблагодарил строителей за те многочисленные совместные проекты, которые были реализованы в 2010-2013 годах. Вилкул пожелал землякам мира, достойной жизни, чтобы вернулись стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе нардепа.

«Вместе с вами, дорогие земляки, мы реализовывали более двух тысяч проектов, необходимых жителям области. Это, в том числе, масштабное строительство и ремонты дорог, строительство Объездной и съездов с Кайдакского моста, новые перинатальные центры, ледовые арены, три новых школы, детские садики, строительством доступного жилья и многое другое. Благодаря начатой нами программе доступного жилья более 30 тыс. украинских семей получили новые квартиры», - сказал Александр Вилкул.

Один из лидеров оппозиционеров отметил, что за два года (2014-2015 годы) объемы строительства сократились более чем на 30%. Катастрофическая тенденция к уменьшению правительством объемов финансирования строительства сохраняется.

«Власть говорит на нехватке бюджетных средств на строительство, но при этом бездарно губит даже те проекты, которые имеют высокий процент готовности и нуждаются только в завершении», - отметил Александр Вилкул.

Нардеп подчеркнул, что при эффективной работе власти Мировой банк, ЕБРР, ЕИБ готовы выделять средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов.«Речь идет о сотнях миллионов евро. Однако, даже по уже существующим проектам, которые были разработаны три-четыре года назад нынешняя украинская власть смогла воспользоваться всего 3% от заключенных договоров. И главная причина – коррупция на всех уровнях власти, непрозрачные тендеры, в некоторых случаях – даже неумение чиновников грамотно составить документы в соответствии с требованиями международных финансовых организаций.

«Нынешняя власть не способна запустить экономику, восстановить строительную отрасль и промышленность, которые дают работу и зарплату миллионам людей. Оппозиционный блок продолжит в Верховной Раде защищать интересы украинцев. Мы подали законопроекты, которые направлены на обеспечение стабильной работы предприятий, создание новых рабочих мест, рост зарплат и пенсий. В том числе программу «Новая индустриализация». В ее рамках одним из ключевых проектов является строительство жилья индустриальным методом. Запуск программы позволит строить 50 тыс. квартир доступного жилья по низкой цене и с высоким качеством ежегодно. Но нынешняя власть блокирует принятие таких программ», - сказал Александр Вилкул. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook