ГоловнаCуспільство

В Днепре будет реконструирован дом-музей Елены Блаватской

Из областного бюджета на это планируется выделить около 8 млн грн…

В Днепре будет реконструирован дом-музей Елены Блаватской

Около 8 млн грн планируется выделить из областного бюджета на реконструкцию здания-музея Елены Блаватской. Об этом заявил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов во время научных чтений посвященных 185 годовщине со дня рождения выдающегося философа Елены Блаватской. На мероприятии также присутствовали его последователи с США, Италии и других стран мира.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Сегодня сооружение, в котором родилась, жила Блаватская и ее родственники является исторической ценностью. В планах областной власти возродить здание и прилегающую территорию, какими они были с самого начала - с большим профессиональным цветником и фруктовым садом. И таким образом, воссоздать настоящий музейный комплекс, а на его базе создать научный детский центр.

Сейчас с городскими властями ведутся переговоры по решению проблемных вопросов, связанных с собственностью земли, ранее принадлежавшей семье.

«Семья Блаватская известна во всем мире своими прогрессивными взглядами, выходцы из рода были известными писателями, экономистами, философами и общественными деятелями, которые всегда стояли на острие социальных проблем. Кому, как не жителям, Днепра, обращать внимание на наследство своей соотечественницы, которая стала известной во всем мире. Ее работы очень глубокие и сложные для восприятия, поэтому задача ученых - переосмыслить ее наработки. Человечество старается это делать на ежегодных конференциях и чтениях, выходят фильмы, посвященные ее деятельности. В этом году областной совет профинансировал создание фильма о нашей выдающейся соотечественнице.

Я очень рад, что из года в год у нас появляется больше единомышленников и партнеров, которые все больше и глубже погружаются в ее творчество », - отметил Глеб Прыгунов.

Напомним, выдающийся философ, теософ и литературовед Елена Блаватская родилась 12 августа 1831 в г. Екатеринослав (Днепр). В свое время она основала Теософское общество, главной целью которого было «создать ядро Всемирного Братства, где не будет иметь значения разница в расе, цвете кожи, пола, касты и вероисповедания». Ее работы получили широкую известность в Великобритании, США и других странах мира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook