ГоловнаCуспільство

Минфин намерен сократить число студентов, которые получают стипендию

В министерстве считают, что нужно платить академические стипендии меньшему количеству студентов, но они должны быть выше…

Минфин намерен сократить число студентов, которые получают стипендию

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что в Минфине намерены сократить количество студентов, которые получают стипендии, передает «РБК-Украина».

«Уменьшить количество людей, которые получают стипендии и увеличить критерии...сейчас стипендии получают те, кто находится на бюджете, то есть за которых платит государство», - сказал Данилюк.

Вместе с тем, он отметил, что речь не идет об отмене стипендий.

«Речь идет не об отмене стипендий. Есть ресурс, который нужно использовать... Сейчас уравниловка, сейчас 70% академические стипендии, на социальных стипендиях - 6%. Уровень доходов украинцев падает, а у нас социальных стипендий 6%, это справедливо? Нужно отходить от уравниловки, нужно платить академические стипендии меньшему количеству студентов, но они должны быть выше»,- сказал Данилюк.

Данилюк также заявил, что нужно найти ресурс, который уже есть в стране и перераспределить его.

«Задание Минфина - найти возможности, где деньги не эффективно используются и направить туда где их не хватает...поверьте мне, мы уже все возможности использовали. Нужно найти ресурс, который уже есть в стране и перераспределить его...То, что мы пытаемся сейчас сделать, преимущества будете вы иметь»,- отметил он.

Читайте также: Минфин предложил сделать магистратуру исключительно платной

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook