ГоловнаCуспільство

Биологи определили, как кошачий паразит «зомбирует» людей

Токсоплазма способна менять поведение хозяина, вызывая необратимые изменения в работе мозга…

Биологи определили, как кошачий паразит «зомбирует» людей

В исследовании Массачусетского технологического института в Кембридже, ДНК одноклеточных паразитов, вызывающих малярию и токсоплазмоз, впервые основательно изучили и раскрыли общий для всех них механизм проникновения в клетки организма-хозяина, передает «Корреспондент».

Отмечается, что результаты этой работы помогут избавить многих хозяев кошек от инфекции этими одноклеточными, меняющими их поведение.

«Мы разработали метод, который позволил нам изучить работу всего их генома. Это гигантский шаг в деле изучения этих паразитов», - рассказал биолог Себастиан Луридо.

Токсоплазма является внутриклеточным паразитом, обычно обитающий в кишечнике домашних кошек. К примеру, в США свыше 60 миллионов жителей заражены токсоплазмой.

И, как выяснилось, токсоплазма способна менять поведение хозяина, вызывая необратимые изменения в работе мозга. Они делают мышей «бесстрашными» при виде и запахе кошек, а людей - склонными к суициду и нерациональным поступкам, а также необъяснимым приступам ярости.

Луридо и его коллеги выяснили, какие клеточные механизмы этот паразит и его ближайшие родичи, в том числе и малярийный плазмодий, возбудитель малярии, используют для проникновения в клетки мозга и другие ткани тела человека, которые они заражают, используя новую технологию редактирования генома - CRISPR/Cas9.

Ученые смогли попеременно отключить все восемь тысяч генов, содержащихся в ДНК токсоплазмы, и изучить роль и функции каждого из них. В общей сложности им удалось выделить примерно две сотни участков ДНК, игравших важную роль в проникновении паразита в человеческие ткани и его выживание внутри пораженных клеток.

Один из этих генов, который ученые назвали CLAMP («зажим» по-английски), отвечает за сам процесс проникновения паразита внутрь клетки.

Этот ген, как считают ученые, может стать главной мишенью для лекарств, которые помогут владельцам кошек и жителям тропических стран защищать себя от заражения токсоплазмозом и малярией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook