ГоловнаCуспільство

Проблемы Диевки не связаны со львовским мусором, - Станислав Жолудев

Доцент кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ, прокомментировал ситуацию, которая возникла со ввозом львовского мусора на полигон …

Проблемы Диевки не связаны со львовским мусором, - Станислав Жолудев

Доцент кафедры геологии и гидрогеологии ДНУ, кандидат технических наук Станислав Жолудев прокомментировал резонанс, который возник вокруг ситуации со ввозом львовского мусора на полигон «Экоднепр».

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С точки зрения геологии и гидрогеологии, территория Диевки всегда являлась проблемной и это связано с рельефом данной территории: развитая овражно-балочная сеть, которую местные жители использовали, как свалку для бытовых отходов. Поэтому, когда мы слышим, что в Диевке будут проблемы из-за свалок, абсолютно не правильно. Диевка сама себя травит, местное население предпочитает выбрасывать мусор и все свои отходы в ближайшие понижения рельефов.

Можно сделать вывод, что вода из колодцев в поселке абсолютно не пригодна для питья вовсе не из-за полигона. Колодцы на глубине 3 м не прошли бы санитарный контроль, даже если бы не было никакой свалки. В воде оседают нефтепродукты от транспорта, различные химикаты и вредные минералы, поэтому такая воды не пригодна даже для технического снабжения. Кроме того, вода загрязнена продуктами разложения мусора на стихийных свалках», - рассказал он.

По его словам, проблемы Диевки не связаны со львовским мусором.

«Емкость полигона составляет 1 млн 300 тонн мусора, и рассчитан он на эксплуатацию в течение 3 лет. Откуда там появляется мусор — абсолютно не важно. Львовский мусор ничем не отличается от днепровского, а поэтому и проблемой он не является», — отметил он.

Читайте также: "Без финансирования Диевский полигон станет более опасным для жителей, чем если бы он был в 2 раза больше по размеру", - Госпотребслужба

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook