ГоловнаCуспільство

В Минздраве рассказали, почему онкобольные дети не получают лекарства

Препараты уже несколько месяцев находятся на складе временного хранения таможни…

В Минздраве рассказали, почему онкобольные дети не получают лекарства

Уже 90 дней лекарства для онкобольных детей, закупленные Министерством здравоохранения через Королевскую агентство Великобритании Crown Agents, поставляемых ООО «Людмила Фарм», находятся на складе временного хранения в зоне деятельности Киевской таможни Государственной фискальной службы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минздрава.

Доставка указанных лекарств онкобольным детям задерживается из-за отказа ООО «Людмила Фарм» осуществить все необходимые таможенные процедуры.

«Министерство здравоохранения Украины неоднократно обращалось ко всем сторонам указанного процесса с требованием решить ситуацию с поставкой лекарств, проводило совещания с привлечением специалистов Министерства финансов Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины и народных депутатов Украины и показывало варианты решения в рамках действующего законодательства.

9 сентября 2016 в Минздраве было проведен очередное совещание под председательством и.о. Министра здравоохранения Ульяны Супрун с участием представителей Министерства финансов Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, Службы безопасности Украины, ООО «Людмила Фарм», Crown Agents, ГП «Укрмедпостач» МЗ Украины, народных депутатов Украины Корчинской А.А. и Голуба В.В.

По результатам совещания ООО «Людмила Фарм» как владельцу лекарственных средств было предложено осуществить передачу права собственности Crown Agents, переместив товар на таможенный лицензионный склад, откуда Crown Agents сможет сразу передать его Минздраву для быстрого обеспечения лекарствами онкобольных детей.

При этом ООО «Людмила Фарм» было отмечено, что в случае размещения товаров в режим таможенного склада применяться полное условное освобождение от уплаты таможенных платежей.

О возможности урегулирования данного вопроса с размещением лекарственных средств в режим таможенного склада с условным полным освобождением от налогообложения ООО «Людмила Фарм» было проинформировано также письмом Министерства финансов Украины от 09.09.2016 № 31-11320-01-2 / 25726 в ответ на совместное депутатское обращение Богомолец А.Ф., Корчинской А.А., Мусия А.С.», - передает пресс-служба.

По состоянию на сегодня, 12 сентября, ООО «Людмила Фарм» не обеспечило возможность получения лекарств министерством. Товар, как и раньше, остается на складе временного хранения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook