ГоловнаCуспільство

Для нормального развития промышленности в Украине, 85% продукции должно оставаться в стране, а не уходить на экспорт, как сейчас

Председатель объединения «Укрметаллургпром» отметил, что в Украине сократились объемы производства чермета…

Для нормального развития промышленности в Украине, 85% продукции должно оставаться в стране, а не уходить на экспорт, как сейчас

Председатель объединения «Укрметаллургпром» Александр Заржевский заявил, что для нормального развития промышленности в Украине, необходимо, чтобы 85% производимой продукции оставалось в стране, а не отправлялось на экспорт, как это происходит сейчас.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«За 8 месяцев 2016 года мы выплавили 16 млн тонн чугуна, 16 млн тонн стали, 14 млн тонн проката. Если сравнивать с 2014 годом, то наблюдается небольшая прибавка, в приделах 7-9%, но, по сравнению, с 2007 годом, когда у нас выплавлялось 42 млн тонн по году чугуна и стали, производственные мощности загружены всего лишь на 60%. По объему производства мы сейчас «скатились» к 1998 году. Мы наблюдаем падение производство почти в 2 раза. Черная металлургия сегодня страдает, потому что 80-85% металла, который производится, уходит на экспорт, таким образом, любые изменения на международном рынке металла резко сказывается на наших производителях. Нормальное развитие промышленности, когда 15% уходит на экспорт, а 85% остается в стране, тогда металлургия, либо другая отрасль, не будет страдать от скачков международного рынка.

«Укрметаллургпром» уже 10 лет говорит о том, что нужно развивать внутренний рынок, если сейчас начинать нормально развивать это направление, то работы хватит лет на 10-15. И, как вы видите, даже то, что могут сделать наши отечественные металлурги, отдают на экспорт», - рассказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook