ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области ежегодно выявляется более 2 тыс. случаев заболевания псориазом

Псориаз может возникнуть в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости…

В Днепропетровской области ежегодно выявляется более 2 тыс. случаев заболевания псориазом

Профессор кафедры кожных и венерических болезней ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» Вячеслав Горбунцов сообщил, что в Днепропетровской области ежегодно выявляется более 2 тыс. человек, которые болеют псориазом.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с псориазом.

«Заболевание псориаз может возникнуть в любом возрасте с момента рождения и до глубокой старости. Чаще всего псориазом выявляется в 20-30 лет, и в 50-60 лет. В независимости от возраста заболевание может продолжаться много лет. Это заболевание не есть препятствием для беременности, и не нарушает детородную функцию у женщин. Но без своевременного лечения могут развиться псориативный артрит, который может привезти к инвалидизации больного. В Днепропетровской области созданы определенные условия для предоставления квалифицированной медицинской помощи больным на псориаз», - сообщил он.

По его словам, по случаю Всемирного дня борьбы с псориазом в Днепропетровской области, с 25 по 31 октября 2016 года проводиться еженедельник, который предусматривает проведение информационно-разъяснительных мероприятий с целью повышения информированности населения и пациентов.

«Относительно проблем псориазом и предотвращения инвалидизации, в следствии, поражения суставов, привлечение к консультативным осмотрам с целью дальнейшей тактики лечения и мер по предотвращению усложнений и рецидивов заболевания», - рассказал он.

Справка. Псориаз - хроническое неинфекционное заболевание, дерматоз, поражающий в основном кожу. В настоящее время предполагается аутоиммунная природа этого заболевания. Обычно псориаз проявляется образованием красных, чрезмерно сухих, приподнятых над поверхностью кожи пятен — так называемых папул, которые сливаются между собой, образуя бляшки. Эти папулы являются по своей природе участками хронического воспаления и избыточной пролиферации лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи, а также избыточного ангиогенеза (образования новых мелких капилляров) в подлежащем слое кожи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook