ГоловнаCуспільство

На Павлоградский химический завод время от времени осуществляются информационные атаки, - Леонид Шиман

Одним из таких выпадов стало обвинение руководства ПХЗ в разворовывании бюджетных средств…

На Павлоградский химический завод время от времени осуществляются информационные атаки, - Леонид Шиман

Генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод» - Главный конструктор РДТТ Леонид Шиман отметил, что на протяжении последних 9 месяцев предприятие неоднократно подверглось серии информационных атак, направленных на дискредитацию производственного процесса и собственно руководства завода.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

Одним из таких выпадов стало обвинение руководства ПХЗ в разворовывании бюджетных средств и искусственном замораживании процесса утилизации.

«Что касается финансирования программы, то она должна была быть профинансирована на 2,8 млрд грн., ее недофинансирование составляет 1,7 млрд грн. За этот же период предприятие заплатило 2,25 млрд грн налогов. В целом финансирование программы составляет около 51%. В 2016 году профинансировано 15,4% от суммы, предусмотренной программой, недофинансирование составляет порядка 685 млн грн. Поэтому при таком уровне финансирования, мы физически не можем на 100% выполнить программу. Что касается каких-либо фактов кражи, то нас регулярно проверяет Государственная финансовая инспекция, КРУ. Если бы у них были заключения о нецелевом использовании бюджетных средств или их недостача, то мы бы несли соответствующую ответственность» - подчеркивает Леонид Шиман.

Генеральный директор Павлоградского химического завода связывает попытки информационной и правовой дискредитации предприятия с попытками заинтересованных лиц и структур установить подконтрольное руководство над одним из наиболее эффективных и прибыльных предприятий ракетно-космической и оборонной отрасли.

«Не секрет, что сегодня идет подготовка к корпоратизации 30 тыс. государственных предприятий. Мы – одно из эффективных государственных предприятий, которое с 1999 года работает с прибылью, а средний уровень зарплаты выше среднего по стране. Сегодня средняя заработная плата составляет 9 тыс. грн., что практически в 2 раза превышает среднюю по стране. Что касается рентабельности, то в 2015 году мы получили 98 млн грн прибыли при обороте в 600 млн грн. Соответственно, что касается позиций Павлоградского химического завода в структуре Национального космического агентства, то 92% прибыли Агентства получены Павлоградским химическим заводом. Очевидно, что существует желание приватизировать это предприятие, а для этого нужно, чтобы «правильные» люди управляли им. С учетом того, что я не соглашаюсь со многими предлагаемыми позициями, я становлюсь просто неудобным человеком, в связи с чем постоянно оказывается давление», - говорит Леонид Шиман.

Активный прессинг химзавода проводился бывшим руководителем Национального космического агентства Украины Любомиром Сабадшем. В частности, предприятие обвинили в незаконной реализации взрывчатых веществ и краже 54 млн грн. бюджетных средств. 

Несколькими месяцами ранее руководство ПХЗ обвинили в разворовывании 58 млн грн вследствие незаконной реализации отработанного ракетного топлива. В скором времени уголовное производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления. 

«Сначала это давление шло со стороны ГКАУ. Каким образом? Все просто: для этого все показатели эффективности нужно было сделать отрицательными. Поэтому Национальное космическое агентство обвинило нас в том, что мы продали взрывчатые вещества на 54 млн грн., чем нанесли убытки государству. И наши доводы о том, что продажа осуществлялась с рентабельностью в 108% не действовали, нам говорили о том, что продажа должна была проведена с рентабельностью 150%. Не обращая внимание на нашу работу с прибылью, против нас открыли уголовные дела. С другой стороны ГКАУ обвиняло нас в том, что мы незаконно продали на 58 млн грн. ракетного топлива частным структурам. При этом фактов, подтверждающих данную информацию, не предоставлено по причине их отсутствия. Стоит отметить, что от полученной прибыли мы выплатили государству 21% налога на прибыль и 35% дивидендов, а оставшиеся 58 млн грн прибыли использовали на подготовку производства, повышающего обороноспособность Украины. Так же замечу, что в этом году помимо налогов предприятие выплачивает государству 75% дивидендов от прибыли после оплаты налога на прибыль», - сообщил Леонид Шиман.

Читайте также: «История о закупке Павлоградским химзаводом труб у предприятия-мошенника выдумана подконтрольными олигархам СМИ», - Леонид Шиман

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook