ГоловнаCуспільство

Рост доходов облбюджета, мастер-классы для громад, ремонт дорог и водоводов: итоги недели от ДнепрОГА

Доходы выросли на треть…

Рост доходов облбюджета, мастер-классы для громад, ремонт дорог и водоводов: итоги недели от ДнепрОГА

Доходы облбюджета выросли на треть, на Днепропетровщине организовали мастер-классы для громад, которые только собираются объединиться, в регионе завершаются ремонты дорог. Об этих и других событиях из жизни региона во время еженедельного публичного отчета областной власти рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

За неделю на Днепропетровщине за назначением субсидий обратились около 10 тысяч семей, 6,3 тысячи - получили госпомощь. Всего в области субсидию получают почти 454 тысячи семей.

В этом году за областной счет уже приобрели 78 единиц современного медоборудования для 20 больниц области. Это компьютерный томограф, дефибриллятор, рентгены, аппараты искусственного дыхания, лабораторные анализаторы, аппарат УЗИ.

«Для больницы им. Мечникова приобрели современный ангиограф. Старый постоянно ломался, это угрожало жизни пациентов. Новый аппарат имеет гораздо больше возможностей. Он позволяет проводить высокоточную диагностику и тончайшие операции на сосудах сердца и головного мозга», - объяснил советник.

Доходы Днепропетровщины выросли на треть

. С начала года в бюджет области поступило почти 12,8 миллиардов гривен - на 3,3 миллиарда гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволяет выделять дополнительные средства на ремонт дорог, реконструкцию школ, детских садов, больниц.

На Днепропетровщине проходят специальные мастер-классы для громад, которые только собираются объединиться.

Своим опытом делятся представители громад, созданныt в прошлом году. Такие тренинги уже состоялись в Никопольском и Петриковском районах, на очереди - Петропавловский район.

«На Днепропетровщине созданы 34 объединенные территориальные громады. Всего их будет 84. Процесс децентрализации планируем завершить до конца 2017 года», - рассказал советник председателя ОГА.

ДнепрОГА присоединилась к проекту Европейского инвестиционного банка «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины». На финансирование подали 50 социально важных проектов общей стоимостью 1,2 миллиарда гривен. Это реконструкция больниц, школ, детских садов.

В области строят и реконструируют 19 водоводов. Они позволят обеспечить стабильным водоснабжением 52 тысячи жителей области. В 2016-м из бюджета развития на водоводы выделено почти 390 тысяч гривен.

Завершается капитальный ремонт дорог. За счет областного бюджета отремонтировано 138 улиц, на 12 - продолжаются работы. Всего в этом году отремонтируют 150 дорог. На это в областном бюджете запланировано более 500 миллионов гривен.

«Наша принципиальная позиция - дорожное покрытие надо ремонтировать так, чтобы потом лет 5 к нему не возвращаться. Все недостатки подрядчики будут устранять за свой счет. Это прописано в договорах», - отметил советник председателя ОГА.

ДнепрОГА вместе с IT-активистами провела День карьеры «Profit Day», который посетили около 400 участников. На нем начинающие программисты могли узнать, как найти работу в ведущих компаниях, пообщаться с работодателями, пройти мастер-классы от опытных IT-шников.

К соревнованиям по кроссфиту для людей с инвалидностью присоединились 24 участника. Поднимали штанги и гири, качали пресс, выполняли упражнения на специальном тренажере, поднимались по канату. Это уже пятый в этом году масштабный проект для людей с ограниченными возможностями от команды Валентина Резниченко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook