ГоловнаCуспільство

В Украине собираются кардинально изменить процедуру получения водительских прав

Сама процедура сдачи экзамена будет фиксироваться на видеорегистратор…

В Украине собираются кардинально изменить процедуру получения водительских прав

Адвокат Андрей Верба на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал, как будет проходить получение водительского удостоверения, если Верховная Рада примет закон о безопасности дорожного движения.

«26 сентября в Верховную Раду был внесен законопроект о безопасности дорожного движения, который должен привести действующее законодательство в соответствии с требованиями директивы ЕС. Это часть обязательств, которые взяла на себя Украина, чтобы стать членом ЕС. Законопроект предполагает введение реестра безопасности дорожного движения, который будет консолидировать всю информацию о водителях, начиная с того момента, когда он еще является кандидатом на сдачу прав. В этом же реестре должна быть информация об экзаменаторах и медэкспертах.

Сегодня Правила дорожного движения, Закон о дорожном движении и подзаконные акты МВД регулируют порядок получения и лишения водительского удостоверения. Если законопроект примут, то все это будет регулироваться одним законом. Кандидат на получение прав обращается в автошколу, проходит обучение, потом идет в сервисный центр, сдает практику и теорию и получает права. Законопроектом предполагается кардинально изменить процедуру получения водительских прав. Планируют ввести институт экзаменаторов. Экзаменаторы должны будут иметь непрерывный стаж вождения по категории, в которой они будут обучать и принимать экзамены, не менее 10 лет. При этом в течение 3-х последних лет он не должен иметь штрафов о нарушениях. Кроме того, экзаменаторы не должны иметь отношения к автошколам.

Сама процедура сдачи экзамена будет фиксироваться на видеорегистратор и храниться на протяжении 3 лет. Тесты будут конкретно по категориям», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook