ГоловнаCуспільство

Рада намерена ввести уголовную ответственность за домашнее насилие

За соответствующее решение проголосовали 244 народных депутата…

Рада намерена ввести уголовную ответственность за домашнее насилие

Верховная Рада приняла за основу законопроект (№4952) о внесении изменений в некоторые законы, направленные на борьбу с насилием в семье, передает «Новое время».

Документ принят в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении домашнего насилия, физической агрессии в отношении женщин и борьбе с этими явлениями.

За соответствующее решение на пленарном заседании проголосовали 244 народных депутата.

Документом предлагается расширить и уточнить перечень отягчающих обстоятельств при подобных преступлениях.

В частности, таковыми будут считаться преступные деяния в отношении людей преклонного возраста, инвалида, беспомощного человека, а также преступление против супруги (супруга) нынешней или бывшей и другого лица, с которым обидчик находится в семейных или близких отношениях.

Согласно законопроекту, в отношении лица, совершившего домашнее насилия, могут быть применены ограничительные меры: запрет находиться в месте совместного проживания с пострадавшей стороной, ограничить общение с ребенком, в отношении которого или в присутствии которого совершен акт домашнего насилия, запрет приближаться на определенное расстояние к месту пребывания пострадавшего.

Кроме того, авторы законодательной инициативы предлагают ввести уголовную ответственность за домашнее насилие – наказание общественными работами от 150 до 240 часов, арестом до шести месяцев, ограничением или лишением свободы до пяти лет.

Кроме того, предлагают карать за принуждение к браку - ограничением или лишением свободы до трех лет, либо арестом до шести месяцев.

Вместе с тем предлагается ввести уголовную ответственность за проведение аборта или стерилизации без добровольного согласия пострадавшей стороны. Законопроект предполагает ответственность в виде ограничения свободы до пяти лет, лишения свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должность или заниматься определенной деятельностью до трех лет. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook