ГоловнаCуспільство

Украине нужен новый закон о Всеукраинском референдуме, - Светлана Конончук

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в ВР еще в июне 2015 года…

Украине нужен новый закон о Всеукраинском референдуме, - Светлана Конончук

Исполнительный директор Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук на круглом столе «Рятуйте референдум», который состоялся 5 декабря в ИА «МОСТ-ДНЕПР», рассказала о преимуществах Законопроекта №2145а о Всеукраинском референдуме.

«Законопроект №2145а о Всеукраинском референдуме был зарегистрирован в Верховной Раде еще в июне 2015 года, но еще не дошел до слушаний. Над ним около полугода работали лучшие специалисты по конституционному праву, общественные активисты под руководством профессора Владимира Шаповала. Теперь ждем, чтобы Верховная Рада отменила действующий закон о референдуме, потому что новый закон можно принять, только отменив старый. Или же Конституционный Суд признает его неконстуционным, поскольку была нарушена процедура его принятия.

Мы считаем, что действующий закон о Всеукраинском референдуме исключает роль Парламента в принятии вопросов. Там все зависит от инициативной группы, которая организовывает референдум. Много проблем действующий закон создает и для журналистов. СМИ должно заключать договор с инициативной группой, чтобы рассказывать об этом референдуме, иначе его лишают лицензии.

Законопроект №2145а о Всеукраинском референдуме предполагает вынесение на референдум только одного вопроса, на который можно дать ответ да или нет. И это решение народа должно быть обязательным. Второе, что мы предлагаем, - чтобы провести референдум по народной инициативе, необходимо провести реалистическую процедуру инициирования референдума. Мы предлагаем сократить количество инициатором с 2 тыс. до 300 человек. Также предлагаем отменить норму, что на этом собрании должен присутствовать член ЦВК. Достаточно только уведомить его об этом. Также мы предлагаем увеличить время на сбор подписей. Сейчас есть 45 дней для сбора 3 млн подписей. Мы предлагаем увеличить этот срок до 60 дней.

Важный момент формирование комиссий. Мы считаем, что этот процесс должен проходить на паритетной основе, чтобы там присутствовали те, кто за и против темы референдума. Кроме того, выступаем за то, чтобы СМИ в условиях референдума работали свободно, без всяких договоров.

Что касается подсчета голосов, то сейчас не имеет значения, сколько людей принимают участие в референдуме. Необходимо эту норму менять», - сказала она.

Читайте также: «Действующий закон о Всеукраинском референдуме писался под ширмой обеспечения народного волеизъявления», - эксперт

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook