ГоловнаCуспільство

Днепряне вышли на массовую протеста против коррупционных схем горсовета, - активисты

Участниками митинга под областной прокуратурой стали около 1,5 тыс. человек…

Днепряне вышли на массовую протеста против коррупционных схем горсовета, - активисты

Во вторник, 20 декабря, у здания прокуратуры Днепропетровской области состоялся митинг жителей Днепра, выступающих против коррупционных схем Днепровского городского совета в разных сферах деятельности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

"Участниками митинга стали около 1,5 тыс. человек, среди которых предприниматели, пенсионеры, студенты, представители общественных организаций и первичных организаций политических партий, а также жители всех районов города Днепра.

Днепровцы обратились в прокуратуру Днепропетровской области с коллективным заявлением о совершении преступлений руководителями и должностными лицами городского совета города Днепра.

Митингующие потребовали от прокуратуры принятия немедленных и исчерпывающих мер правового реагирования на факты коррупции и прямого нарушения действующего законодательства Украины со стороны мэра Днепра Бориса Филатова и должностных лиц органов городской власти.

Среди требований:

-проведение немедленного расследования в отношении так называемого «ремонта лифтов» в жилом фонде города Днепра: на программу ремонта лифтов выделено более 300 млн.грн. из бюджета, средства уже перечислены подрядчикам, однако до 30% работ вообще не выполнены. При этом общественники приводят факты о том, что в ряде домов, на которые списаны средства по программе ремонта лифтов, вообще нет лифтов.

-возбуждение уголовного дела в адрес должностных лиц горсовета, которые подготовили, завизировали и подписали документы, на основании которых 178 млн. грн из бюджета города были направлены на оплату работ «по ремонту» центрального моста.

Работы эти ещё и не начинались, а средства ушли из бюджета по коррупционной схеме

- согласно выводам проверок НКРЕ задокументировать факты коррупции и воровства бюджетных средств в теплоснабжающих предприятиях города;

-предупредить приближение техногенной коммунальной катастрофы, которая может привести жителей города в безвыходное положение, если в разгар холодов дома окажутся без отопления", - сообщили организаторы акции.

Активист Сергей Лаврив заявил, что каждый человек, который пришел сегодня на митинг, выступает против повышения тарифов на коммунальные услуги, и «дерибана» городского бюджета.

«Сегодня здесь нас очень много. На митинге собрались те люди, которые поддерживают нашу позицию и нашу точку зрения. Каждый человек, который пришел сегодня, выступает против повышения тарифов на коммунальные услуги и «дерибана» городского бюджета. Дальше продолжаться так не может. Жить с каждым днем, становиться хуже и хуже. Требуем, чтобы прокуратура приняла коллективное заявление на мэра Днепра и на его чиновников, которые подчиняются только ему, а не гражданам», - сообщил он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook