ГоловнаCуспільство

Днепряне вышли на массовую акцию протеста против коррупционных схем горсовета, - активисты (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Во вторник, 20 декабря, у здания прокуратуры Днепропетровской области состоялся митинг жителей Днепра, выступающих против коррупционных схем Днепровского городского совета в разных сферах деятельности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Участниками митинга стали около 1,5 тыс. человек, среди которых предприниматели, пенсионеры, студенты, представители общественных организаций и первичных организаций политических партий, а также жители всех районов города Днепра.

Днепровцы обратились в прокуратуру Днепропетровской области с коллективным заявлением о совершении преступлений руководителями и должностными лицами городского совета города Днепра.

Митингующие потребовали от прокуратуры принятия немедленных и исчерпывающих мер правового реагирования на факты коррупции и прямого нарушения действующего законодательства Украины со стороны мэра Днепра Бориса Филатова и должностных лиц органов городской власти», - сообщили организаторы акции.

В митинге приняли участие около 1,5 тыс. человек, среди которых предприниматели, пенсионеры, студенты, представители общественных организаций и первичных организаций политических партий, а также жители всех районов города Днепра.

Днепровцы обратились в прокуратуру Днепропетровской области с коллективным заявлением о совершении преступлений руководителями и должностными лицами городского совета города Днепра.

Прокурор Днепропетровской области Виктор Матвийчук принял участников митинга

Заместитель прокурора Днепропетровской области Юрий Черкашин сообщил, что представители областной прокуратуры на следующей недели встретятся с общественниками по расследованию коррупционных схем горсовета Днепра.

Текст коллективного заявления о совершении преступлений руководителями и должностными лицами городского совета города Днепра, которое подано участники митинга в прокуратуру Днепропетровской области предоставляется ниже:

Прокурору Днепропетровской области

Матвийчуку Виктору Владимировичу

КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИИ

РУКОВОДИТЕЛЯМИ И ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ГОРОДА ДНЕПРА

Мы – участники митинга – мирной акции протеста, представляющие через общественные организации и первичные организации политических партий жителей всех районов города Днепра – требуем от Вас и руководимых вами органов прокуратуры принятия немедленных и исчерпывающих мер правового реагирования на факты коррупции и прямого нарушения действующего законодательства Украины со стороны мэра Днепра Б.А.Филатова и должностных лиц органов городской власти.

1. Тревогу и озабоченность городской громады вызвала официальная информация НКРЕ(прилагается – приложение 1 на 2 листах), обнародованная на сайте гос.регулятора 16.12.2016 г. Из неё следует, что потери теплоносителя в сетях двух крупнейших предприятий теплокоммунэнерго города – КП «Днепропетровскиетепловыесети» и КП «Теплоэнерго» - фактические потери тепловой энергии составляют огромные цифры: 55,3% и 52,8% соответственно

Так же сообщается, о том, что инвестиционные программы по модернизации сетей и предприятий теплокоммунэнерго не были выполнены по вине городской власти. При этом на пополнение уставных фондов коммунальных предприятий и руководство мэрии на протяжении текущего года отправило около 700 миллионов гривен из бюджета города.

Городская громада выражает свою тревогу, что отопительный сезон в городе может быть завершен досрочно в разгар холодов. Мы не хотим повторения трагедии Алчевска!

Мы требуем от прокуратуры немедленно открыть досудебное расследование и с привлечением экспертов ГОСАУДИТА проверить финансово – хозяйственную деятельность мэрии и предприятий теплокоммунэнерго города, что бы:

- выявить и задокументировать факты коррупции и воровства бюджетных средств и платежей населения за тепло;

- предупредить приближение техногенной коммунальной катастрофы, которая может привести жителей города в безвыходное положение, если в разгар холодов дома окажутся без отопления;

2. Городская громада высказывает недоумение и возмущение пассивной позицией органов прокуратуры, игнорированием многочисленных заявлений и обращений граждан, связанных с реализацией коррупционных схем в руководстве городского совета.

- В частности, мы требуем от прокуратуры проведение немедленного расследования в отношении так называемого «ремонта лифтов» в жилом фонде города. По обнародованным в СМИ многочисленным сообщениям общественников известно, что на программу ремонта лифтов выделено более 300 млн.грн. из бюджета, средства уже перечислены подрядчикам, однако до 30% работ вообще не выполнены. При этом общественники приводят факты (публикация прилагается – приложение 2 на 1 листе) о том, что в ряде домов, на которые списаны средства по программе ремонта лифтов, вообще нет лифтов.

-Мы требуем возбудить уголовное дело в адрес должностных лиц горсовета, которые подготовили, завизировали и подписали документы, на основании которых 178 млн.грн. из бюджета города были направленны на оплату работ «по ремонту» центрального моста. Работы эти ещё и не начинались, а средства ушли из бюджета по коррупционной схеме. Городской громаде известно, что фирма-подрядчик по ремонту моста принадлежит отцу секретаря городского совета Мишалова. Кроме того, стоимость реконструкции моста по проекту составила 96 млн. грн., а в тендере выиграла фирма, которая предложила наибольшую цену.

Прокуратура не имеет права проигнорировать права данную информацию, мы требуем серьёзной прокурорской проверки.

3. В настоящий момент мэр Б.Филатов систематически ущемляет права и препятствует законной деятельности депутатов городского совета.

Речь идёт о том, что должностные лица исполкома горсовета, лично мэр Б.Филатов и его заместители незаконно игнорируют правадепутатовгородского совета, отказавшись выделять средства на модернизацию инфраструктуры, заложенные решением городского совета от 30.03.2015г. №29/5 следующие документы:

- «Програмувиконаннядорученьвиборців депутатами Дніпропетровськоїміської ради VII скликання на 2016-2020 рр»; (далі – положення), затвердженихзізмінами да доповненнями.

Тем самым нанося определенный ущерб жителям города.

Мы требуем, что бы Вы взяли под личный контроль данное заявление, дали поручение своим подчинённым о проведении расследования данных действий, в кратчайшие сроки, что бы граждане, проживающие на конкретных избирательных округах, могли в текущем году воспользоваться своим законным правом улучшения качества жизни.

4. Мы требуем, что бы прокуратура, наконец, отреагировала и приняла исчерпывающие правовые меры в отношении тех заявлений и внесённых в 2016 г. ЕРДР досудебных расследований, которые касаются противоправных действий городской власти в отношении жителей города.

В частности:

- завершение расследования и передачу в суд обвинительных заключений в отношении должностных лиц городского совета, нанесших своими действиями ущерб частной собственности жителям города путём безосновательного сноса и порчи временных торговых павильонов (в ЕРДР внесено, но не расследуется); (приложение 4 – на 2 листах)

- Полноценного расследования фактов рейдерских нападений и захватов коммунальных помещений, используемых в отрасли жилищного хозяйства для обслуживания домов и придомовой территории в Индустриальном районе города. (приложение 5 – выписка из уголовного производства).

5. Мы также требуем провести расследование и лишить занимаемой должности директора Департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета,а по совместительству, действующего главу депутатской фракции «УКРОП» Днепровского городского СоветаГлядчишина Геннадия Викторовича. Человека, официально признанного судом виновным в совершении административного правонарушения связанного с коррупцией по ч.2. ст.172-7 КУоАП.

Нынешние действия городской власти Днепра имеют ярко выраженный и противозаконный характер, напрямую угрожают имуществу граждан и юридических лиц и всё это беззаконие творится с публичного одобрения городского головы Б.Филатова.

Генеральный прокурор Юрий Луценко поставил перед местными органами прокуратуры задачу эффективно и в короткие сроки навести правовой порядок в городах и регионах, решительно противодействовать попыткам коррупционных деяний со стороны местных органов власти.

Однако, ситуация сложившаяся в нашем городе упрямо демонстрирует тот неприятный для Юрия Луценка факт, что ваши подчинённые, уважаемый Виктор Владимирович игнорируют свои должностные обязанности и по сути своего бездействия становятся соучастниками преступления.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook