ГоловнаCуспільство

Новые громады и ремонт дорог: итоги недели от ДнепрОГА

В этом году на Днепропетровщине планируют отремонтировать около 200 дорог…

Новые громады и ремонт дорог: итоги недели от ДнепрОГА

Новые громады, ОСМД и буккроссинги, ремонт дорог, второй Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО» и новая рубрика на сайте ДнепрОГА, что поможет усовершенствовать английский. О главных событиях последней недели рассказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Юрченко во время еженедельного публичного отчета, передает пресс-служба ДнепрОГА.

На Днепропетровщине создана еще одна объединенная территориальная громада - Межевская. Она стала 35-й. Теперь будет иметь прямые связи с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. В общем, в области планируется создать почти 90 громад.

На Днепропетровщине стартовали проверки дорог, отремонтированных в 2016-м. Их 156. Некачественный ремонт подрядчики перерабатывать за свой счет, подчеркнул Владимир Юрченко.

«В настоящее время специальная комиссия побывала в Каменском и Кривом Роге. В последнем на одной из дорог зафиксировали недостаток. Подрядчик его признал и уже устранил», - сказал он.

В этом году на Днепропетровщине планируют отремонтировать около 200 дорог.

«На прошлой неделе объявлены первые тендеры на ремонт дорог. Торги проходят на 31 дорогу», - отметил Владимир Юрченко.

С начала года на Днепропетровщине создано 25 объединений совладельцев многоквартирных домов. Всего их в области уже 2 тысячи 635.

Во время последней рабочей поездки в Днепропетровскую область, Президент Украины Петр Порошенко пригласил команду Валентина Резниченко создать в Киеве Музей АТО.

«По его словам, такого Музея АТО, как у нас в области, нет ни в Киеве, ни в Украине. В столице должно быть место памяти, которое будет рассказывать всю правду о событиях на востоке Украины. Сюда будут приглашать руководителей других стран и представителей иностранных делегаций», - рассказал Владимир Юрченко.

ДнепрОГА организует второй Всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Он пройдет в мае. Сейчас уже есть десять заявок на участие. Отбор продолжается.

На Днепропетровщине стало больше буккроссингов. Еще одна библиотека появилась в 46-й школе областного центра. Наполнить полки новыми книгами помогла ДнепрОГА. Подарила две сотни томов.

Нынешняя зима выдалась благоприятной для озимых культур. Аграрии получили высокий показатель всходов - более 97%. Теперь растения будут подпитывать.

«Также аграрии региона завершают подготовку к весенне-полевым работам. В конце марта - начале апреля техника выйдет на поля. Аграрии планируют засеять более 1,8 миллиона гектара полей», - сказал Владимир Юрченко.

На сайте ДнепрОГА новая рубрика. Она поможет усовершенствовать английский, пополнить словарный запас. Новые уроки - по вторникам и четвергам. Первые два - уже в доступе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook