ГоловнаCуспільство

Путевка за границу для лучшего математика: на Днепропетровщине определили победителей конкурса устного счета «Миксике»

Проект «Миксике» был основан почти 20 лет назад в Эстонии…

 Путевка за границу для лучшего математика: на Днепропетровщине определили победителей конкурса устного счета «Миксике»

Сложить, вычесть, умножить и разделить - впервые на Днепропетровщине прошел финал международного проекта по устному математическому счету «Миксике». Он собрал более 150 участников со всей Украины, которые о числах знают все. В соревнованиях принимали участие школьники и взрослые. Главная задача - как можно быстрее посчитать без калькулятора.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

За несколько секунд сложить трехзначные числа или умножить двузначные для него не проблема. Никита Цибилюк уже второй год подряд принимает участие в конкурсе устного счета «Миксике». Говорит, математику любит больше всего и считать сложные числа для него совсем не скучно.

«В прошлом году у меня были хорошие результаты, но немного не хватило баллов. На этот раз надеюсь победить», - рассказал перед началом соревнований Никита Цибилюк.

Участники должны выполнить 5 видов задач за 50 минут: умножение, деление, сложение, вычитание и вставить пропущенное число. Побеждает тот, кто наберет наибольшее количество баллов. Главное условие - не использовать калькуляторы и другие вычислительные приборы. Присоединиться к соревнованиям могут как школьники, так и их родители и учителя.

«Учитель - это пример. Я своим примером показала детям, что все возможно. Как и Никита, я также второй раз принимаю участие в соревновании. Они очень полезны для детей - развивается логика и любовь к точным наукам», - сказала преподаватель информатики Гимназии №3, участница соревнований Марина Яковец.

Проект «Миксике» был основан почти 20 лет назад в Эстонии. В Украине проходит с 2011 года. В этом году Днепропетровщина впервые принимает масштабный финал.

«Днепропетровщина принимает более 150 участников из разных областей Украины. В конкурсе предусмотрено шесть категорий. В каждой определяем лучших. Победителей наградим дипломами, а те, кто занял первые места, поедут в Эстонию. Чтобы продемонстрировать свои знания и умения на международном уровне», - отметил директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий.

В категории 1-3 классы победил третьеклассник из Запорожья Матвей Юхта. Среди 4-6 классов лучшим стал житель Запорожья Никита Сапронов. Среди 7-11 классов победили Анастасия Мамонтова и Станислав Пестерников. Первенство среди взрослых - у Степана Бугеры из города Стрый и киевлянки Юлии Житарюк.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook