ГоловнаCуспільство

В Днепре украинских добровольцев чествовали патриотическим флешмобом

На железнодорожном вокзале Днепра выступал 5-й военный оркестр штаба ОК «Восток»…

В Днепре украинских добровольцев чествовали патриотическим флешмобом

Сегодня наша страна впервые отмечает День украинского добровольца. По всей Украине отважных мужчин чествуют музыкальным флешмобом. Присоединилась к патриотической акции и Днепропетровщина.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской области.

На железнодорожном вокзале Днепра выступал 5-й военный оркестр штаба оперативного командования «Восток». Подпевал хор студентов колледжа культуры и искусств Днепра.

«Сегодняшнее выступление посвящаем новому украинскому празднику – Дню добровольца. Так чествуем наших патриотов, которые защищают суверенитет Украины. Концерт – патриотически-эстрадный. Для зрителей – пять музыкальных композиций», – рассказал дирижер 5-го военного оркестра штаба войск оперативного командования «Восток» Александр Жарий.

Главная композиция флешмоба – «Марш новой армии». В программе еще – марш «Свободная Украина», «Эстрадная увертюра», «Попурри на темы украинских народных песен» и эстрадная роковая песня «Украина, я люблю тебя».

Старший солдат Ольга Цехмистро – в военном оркестре три года. Играет на саксофоне. Говорит, что сначала она – военная, а потом – музыкант.

«Военный оркестр не только исполняет марши на военном плацу. Часто ездим в зону АТО с концертами для бойцов. Привозим им немножко радости, поднимаем боевой дух. Ребята любят джазовые композиции, потому что под них можно станцевать», – говорит Ольга Цехмистро.

Адвокат Александр Травянко приехал по делам в Днепр из столицы. Прямо с поезда его встретили песнями украинские военные.

«Я в 12.50 приехал из Киева, только-только сошел с поезда – а тут такой оркестр. Аж мурашки по коже. Хорошо, если бы по улицам всегда ходили такие духовые оркестры. Настроение поднимает», – поделился впечатлениями киевлянин.

15-минутные выступления оркестров военно-музыкальных учреждений и подразделений Вооруженных Сил Украины прокатились по всей Украине.

В эти дни три года назад начался боевой путь первого добровольческого батальона, который сформировался из рядов Самообороны Майдана. Учителя, врачи, студенты, предприниматели, инженеры отправились с баррикад в центре Киева на Донбасс – защищать Украину. Добробаты активно организовывались во всех городах страны.

Из Днепропетровщины ушли добровольцами на фронт тысячи мужественных мужчин.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook