ГоловнаCуспільство

Британские ученые обнаружили, что пиво снижает риск сердечного приступа

Британские ученые обнаружили, что пиво снижает риск сердечного приступа

Ученые из Кембриджского университета подсчитали, что бокал пива в день уменьшает вероятность развития ряда серьезных заболеваний сердца, передает передает Independent.

В частности, среди умеренно пьющих было меньше людей, проявляющих признаки семи болезненных состояний, включая сердечные приступы и инсульты, вызванные сгустками крови.

Такие данные исследователи из Кембриджского университета и Университетского колледжа Лондона получили, проанализировав электронные медицинские записи почти два миллиона здоровых взрослых Великобритании. Доктор Стивен Белл, который руководил исследованием, сказал, что возможны несколько объяснений этих результатов.

«С точки зрения биологии, люди, которые пьют в умеренных количествах, как правило, имеют более низкий уровень воспалений или повышенный уровень хорошего холестерина. Но некоторые считают, что эти люди просто сами по себе более здоровые и социально вовлеченные, что приводит к снижению уровней различных типов сердечных заболеваний, то есть спиртное не при чем», - рассказал Стивен Белл.

В то же время, полный отказ от алкоголя вообще оказался связан с повышенным риском развития нестабильной стенокардии, инфарктом миокарда, внезапной коронарной смерти, сердечной недостаточности, инсульта, вызванного потерей кровотока, брюшной аневризмы и заболевания периферических артерий.

Впрочем, врачи подчеркивают, что начинать пить не обязательно: аналогичного эффекта можно достичь, просто изменив свою диету.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook