ГоловнаCуспільство

Создан и успешно испытан замедляющий старение препарат, - ученые

По словам экспертов, клинические тесты начнутся в течение ближайших шести месяцев…

Создан и успешно испытан замедляющий старение препарат, - ученые

Австралийские ученые заявили, что создан и успешно испытан замедляющий старение препарат, передает «Телеграф».

Препарат успешно испытали на мышах, а клинические тесты начнутся в течение ближайших шести месяцев.

Ученые отмечают, что человеческая ДНК может самовосстанавливаться, однако с возрастом эта способность постепенно утрачивается. Проблема еще и в том, что исследователи не до конца понимают все эти механизмы. Но сейчас австралийцы выяснили, что за восстановительный процесс отвечает метаболит NAD+, присутствующий в каждой из клеток нашего организма.

На основе NAD+ был создан препарат NMN, после чего его ввели в организм мышей. Отмечается, что ученые смогли добиться успешного «ремонта» ДНК и уже через неделю после применения метода клетки пожилых грызунов были неотличимы от клеток молодых особей.

Исследование австралийских специалистов может быть огромным прорывом в вопросе борьбы со старением. Но это еще не все. Эксперты полагают, что методику можно будет использовать и для защиты от радиации. Это особенно актуально в связи с планами человечества по освоению Красной планеты.

Успех с грызунами, впрочем, совсем не обязательно говорит о том, что NMN будет столь же эффективен в случае с человеком. И ответить на интересующие ученых вопросы помогут тесты на людях, которые планируется провести в течение ближайших шести месяцев. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook