ГоловнаCуспільство

За два года работы Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА реализовал более 40 интересных проектов, – Валентин Резниченко

Поддержку получили более 12 тыс. военных…

За два года работы Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА реализовал более 40 интересных проектов, – Валентин Резниченко

Реабилитация бойцов, курсы английского и программирования, квартиры защитникам, первый в Украине песенный фестиваль, уникальный Музей АТО. Почти за два года работы Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА реализовал более 40 социальных проектов. Здесь нашли поддержку свыше 12 тыс. военных.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе областной администрации.

«ДнепрОГА поддерживает участников АТО. Они защитили нас – государство помогает им. В Центр помощи бойцам АТО при ОГА обратились более 12 тысяч АТОшников и их близких. Здесь реализовали более 40 проектов. Ребята проходят реабилитацию в санаториях, на спортивных соревнованиях, танцевальных площадках, творческих вечерах. На достигнутом не останавливаемся, впереди немало новых планов», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Первый в области реабилитационный центр для участников АТО открыли в декабре 2015-го. Здесь уже побывали около 1200 бойцов. В течение 18 дней военнослужащие могут получить физическую, психологическую и социальную реабилитацию и медикаментозное лечение. Курс реабилитации бесплатный.

За два года на Днепропетровщине ключи от собственной квартиры получили более 220 семей АТОшников. Справить новоселье помогло государство.

3,5 тысячи бойцов АТО уже получили земельные участки. В основном, это наделы для личного сельского хозяйства. Еще 5 тысяч военных оформляют необходимые документы.

При ДнепрОГА работает «горячая линия» психологической поддержки АТОшников. На ней обращаются не только бойцы, но и их родные. Поддерживают и помогают справиться со стрессом трое квалифицированных психологов. В целом, они приняли более 2,8 тысячи звонков.

Один из способов реабилитации демобилизованных – образовательные программы. Их участниками стали сотни военных. Бесплатные курсы английского уже завершили 260 бойцов. Создавать сайты научились более 250 АТОшников. Набор в новые группы продолжается. Записаться можно в Центре помощи участникам АТО.

Провели первый в Украине музыкальный фестиваль «Песни, рожденные в АТО». Записали и презентовали на большой киевской сцене песенный диск. Лауреаты фестиваля уже посетили с гастролями с десяток городов Украины. В мае 2017-го – стартует второй фестиваль.

Открыли уникальный Музей АТО с уличной и внутренней экспозициями. На выставке – более 5 тысяч редких экспонатов. Все они рассказывают о подвиге жителей области, которые защищали восточные границы страны. Посетить музей могут все желающие.

Принять участие в спортивных соревнованиях, получить путевку в санаторий, освоить новую профессию, получить карточку на бесплатный проезд в междугороднем и пригородном транспорте – спектр вопросов, которые помогают решить в Центре помощи участникам АТО, широкий.

«Когда основали Центр, знали одно – мы должны делать все необходимое, чтобы помочь каждому бойцу. Каждое обращение в Центр – отдельная человеческая судьба. Сегодня думаем не только о достижениях, но и о том, что можем сделать в будущем», – отметила координатор Центра помощи участникам АТО Наталья Шулика.

Центр помощи воинам АТО при ДнепрОГА открыт в июне 2015 года. Он – первый в Украине. Опыт Днепропетровщины переняли все регионы.

Центр находится по адресу: Днепр, пр. Поля, 1 (1-й этаж), тел.: (056) 742-86-62.

26 марта 2015 года указом Президента Украины Валентина Резниченко назначили на должность председателя ДнепрОГА.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook