ГоловнаCуспільство

Бездомные животные могут быть источником переноса африканской чумы свиней, - эксперт

Согласно законодательству, в 20-километровой карантинной зоне бродячие животные подлежат гуманному умерщвлению…

Бездомные животные могут быть источником переноса африканской чумы свиней, - эксперт

Начальник ГУ Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Днепропетровской области Андрей Кондратьев заявил, что бездомные животные могут быть источником переноса африканской чумы свиней.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«После обнаружения вспышки АЧС в Никополе там была создана противоэпизоотическая комиссия. Вокруг очага заражения объявлена 3-километровая карантинная зона и 20-километровая зона надзора. На въездах в город организованы четыре карантинных поста. Согласно инструкции, в 20-километровой зоне бродячие животные – собаки, кошки, крысы и пр., которые могут быть разносчиками болезни, подлежат гуманному умерщвлению. Однозначно доказано, что бездомные животные могут переносить АЧС.

На недавнем заседании государственной противоэпизоотической комиссии в Киеве было заявлено, что, если не предпринять срочно все возможные меры по предотвращению возникновения новых случаев заболевания, то в течение трех лет Украина может лишиться всего поголовья свиней. Нужно понимать, что ситуация крайне серьезная. На чаше весов находится продовольственная безопасность Украины», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook