ГоловнаCуспільство

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на апрель для аграриев Днепропетровщины

На конец марта почва на глубине 5 и 10 см прогрелась до +6…+9 градусов …

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на апрель для аграриев Днепропетровщины

Начальник Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак рассказал о прогнозе погоды для аграриев Днепропетровщины.

Об этом он рассказал на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Метеорологическая весна в этом году на Днепропетровщине наступила 18-19 февраля, с устойчивым переходом средней суточной температуры воздуха через 0 градусов, в среднем по области на полторы недели раньше климатических сроков. В последней декаде февраля и в течение марта 2017 преобладал повышенный температурный режим: средние суточные температуры воздуха на 1-9 градусов превышали обычную температуру и находились в пределах +2…+10 градусов.

Средняя температуры воздуха за март оказалась на 4-5 градусов выше нормы и составляла +6…+7 градусов. Максимальная температура воздуха в самые теплые дни в последний пятидневки марта повышалась до +18…+20 градусов. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи ниже -1…-5 градусов по области не снижалась.

Теплая погода способствовала интенсивному снеготаянию, оттаиванию почвы и накоплению продуктивной влаги. На 28 февраля снежный покров по области с полей сошел везде, а в середине первой декады марта почва оттаяла на полную глубину.

По данным метеостанций области 3-6 марта озимые зерновые культуры устойчиво восстановили вегетацию - было отмечено отрастания свежей зелени, на две три недели раньше обычного. Агрометеорологические условия для укоренения, приживления и вегетации озимых были вполне удовлетворительные.

Также по данным метеостанций озимая пшеница и озимый ячмень находятся в фазе кущения и явления узловых корней, кустистость растений составляет 1,8-3,7 стеблей, плотность посевов от 540 до 1150 стеблей на 1 м2. Состояние посевов хорошее. У гороха отмечается прорастание семян.

Запасы продуктивной влаги в почве на 28 марта под озимыми ранними яровыми культурами и на зяби находились на уровне оптимальных и достаточных, и составили в основном в пахотном слое почвы 25-39 мм, в 0-100 см слое почвы преимущественно 140-185 мм», - рассказал он.

По его словам, на конец марта почва на глубине 5 и 10 см прогрелась до +6…+9 градусов.

«В начале апреля можно уже будет высаживать в почву морковь, буряк, лук, картошку, салат и редиску. А когда температура воздуха днем будет достигать +10 градусов, аграрии региона смогут посеять кукурузу и подсолнух», - добавил Василий Гринчак.

Читайте также: синоптики рассказали, когда в Днепропетровскую область придет потепление

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook