ГоловнаCуспільство

В Украине заработала база данных недействительных и потерянных паспортов

Новый онлайн-сервис позволит по серии и номеру проверить не только внутренний и заграничный паспорта…

В Украине заработала база данных недействительных и потерянных паспортов

Государственная миграционная служба запустила новый онлайн-сервис - базу данных недействительных, похищенных или утраченных документов, удостоверяющих личность.

Об этом сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков на своей странице Facebook.

Отмечается, что паспорта-книжечки старого образца, которые выдавались в Украине с 1994 года, не имеют достаточной защиты от подделок.

С учетом того, что переход на новые ID-паспорта рассчитан на несколько лет, быстрая, простая и бесплатная проверка подлинности паспорта станет эффективной страховкой от мошенников, которые используют поддельные паспорта для мошеннических схем.

Новый сервис предоставляет возможность проверить наличие паспорта гражданина Украины в базе данных МВД, а также в базе данных ГМС, которая осуществляет учет документов, признанных недействительными «без криминала» - например, в результате порчи или потери.

Новый онлайн-сервис позволяет по серии и номеру проверить не только внутренний и заграничный паспорта, но и ряд других документов, удостоверяющих личность.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме. МВД приглашает пользователей присоединяться к процессу тестирования и улучшения. С этой целью на странице предусмотрена специальная опция для замечаний и предложений. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook