ГоловнаCуспільство

Фестиваль науки прошел в горном университете Днепра

Всем посетителям рассказывали о деятельности факультетов университета…

Фестиваль науки прошел в горном университете Днепра

В Национальном горном университете Днепра прошел фестиваль ко Дню науки Украины. Студенты и преподаватели демонстрировали свои технические изобретения и проекты. Параллельно всем посетителям рассказывали о деятельности факультетов университета и поощряли молодых людей ко вступлению.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Дни науки в Украине традиционно отметят в третью субботу мая. Горный университет провел первые мероприятия. Такая наглядная популяризация науки помогает инновационному развитию нашего государства», - сказала начальник отдела науки и высшего образования департамента образования и науки ДнепрОГА Ирина Шумик.

В холле НГУ обустроили более 20 локаций на разную тематику.

Пятикурсник Валерий внимательно следит за работой своего изобретения. Парень один из разработчиков робота-манипулятора. Его задача на сегодня - наливать воду.

«Это уменьшенная копия промышленного агрегата. Его можно использовать в машиностроении. Сделать его не сложно - все необходимые детали были готовы. Сложно было запрограммировать. Именно этой частью работы занимался я», - рассказал парень.

Рядом - локация с традиционными и нетрадиционными источниками энергетики.Ветряк, а рядом с ним - солнечная батарея. Здесь рассказывают об альтернативных источниках энергии.

«Сейчас в Украине очень хорошо развивается альтернативная энергетика. Более популярна - солнечная энергия. В нашем регионе наиболее благоприятные условия для нее. Для воздушной энергетики нужно много исследований, но вскоре она приобретет большую популярность», - сказал кандидат технических наук Дмитрий Цыпленков.

Кроме этого, посетители могли увидеть криминалистическое оборудование,провести диагностику дорогих камней, увидеть чудеса с электричеством и током, а также попробовать себя в роли физика.

Студенты вуза устроили интересные викторины и дискуссионную панель - желающие могли высказаться по разным научным вопросам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook