ГоловнаCуспільство

На Европейской площади молодежь Днепра соберет подписи против блокирования соцсетей

Участники акции также запишут обращение протеста…

На Европейской площади молодежь Днепра соберет подписи против блокирования соцсетей

В субботу, 20 мая, в 12:00 на Европейской площади состоятся общественные обсуждения проблемы нарушения свободы человека в Украине (а именно запрет на некоторые социальные сети). Также организаторы акции планируют собрать подписи против блокирования российских ресурсов и записать обращение протеста.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель председателя ОО «Молодь Днепра» Дмитрий Твердохлеб.

Активисты указывают на проблему отсутствия серьезной украинской альтернативы популярной соцсети «Вконтакте».

«Идея заключается в том, что мы ни в коем случае не собираемся поддерживать страну агрессора и её ресурсы. Проблема заключается в том, что эти санкции и нужно вводить постепенно и обосновано. Для этого нужно иметь почву, подготовить к этому людей», - сказал Дмитрий Твердохлеб.

Инициаторы акции считают, что украинцы должны быть представлены в разных соцсетях мира.

«Мы хотим создавать альтернативный контент, особенно в соцсетях, где присутствует российская пропаганда. Каждый сам решает, в каких группах «сидеть» и с кем общаться и никакая соцсеть не может навязать человеку, что именно ему читать. Это и называется свободой слова, мысли и самовыражения, которую у нас хотят отнять», - сказала пресс-секретарь ОО «Совместными усилиями» Наталья Крицкова.

Активисты планируют обратиться в Конституционный суд Украины.

«Единственное, что может повлиять на решение касаемо данного указа это Конституционный суд Украины. Поэтому мы будет писать обращение. Но это всё будет проходить в мирном формате», - сказал председатель ОО «Молодь Днепра» Сергей Таран.

Принять участие в акции приглашаются все неравнодушные к проблеме граждане. Также активисты призывают другие города проводить подобные мероприятия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook