ГоловнаCуспільство

Агропромышленный комплекс - стратегический ресурс Днепропетровщины, - Глеб Пригунов

В Днепропетровской области заработал первый в Украине кооперативный элеватор...

Агропромышленный комплекс - стратегический ресурс Днепропетровщины, - Глеб Пригунов

В Днепропетровской области заработал первый в Украине кооперативный элеватор. Это первый результат сотрудничества между властью Днепропетровщины и Канадой в рамках Соглашения стран о наращивании сотрудничества, который подписали в июле 2016 года. В том же году делегация Днепропетровской области, возглавляемая председателем облсовета Глебом Пригуновым с рабочим визитом посетила Канаду. Главной целью было - перенять опыт этой страны в ведении сельского хозяйства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Итак, открытие кооперативного элеватора - это первый результат изучения канадского опыта. Строительство элеватора софинансировали правительство Канады и фермеры Васильковки. Стоимость строительства первой очереди элеватора составила - 150 млн. грн., Из них 3 млн грн. - взносы членов кооператива «Зерновой».

Председатель облсовета Глеб Пригунов, посол Канады в Украине Роман Ващук и заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева приняли участие в открытии элеватора.

«Развитие агропромышленного комплекса - стратегический ресурс Днепропетровщины. Развитие именно аграрной отрасли является наиболее перспективным направлением для нашей области. Это позволит улучшить жизнь на селе, в объединенных громадах, жизнь каждого человека нашей области. Для этого мы перенимаем передовой мировой опыт. Строительство такого объекта - это хороший пример как в короткие сроки, сплотившись и поставив цель можно реализовать глобальные проекты. Такой подход позволит уменьшить себестоимость продукции, бизнес сможет работать по европейским стандартам и производить конкурентную на мировых рынках продукцию. Поэтому мы активно развивать аграрный комплекс, в частности малые фермерские хозяйства, которые дают работу на селе и обеспечивают качественной сельхозпродукцией населения региона и наполняют бюджет общины. Это также позволяет придерживаться признанных в мире кооперативных принципов, фермеры-члены кооператива смогут влиять на установление справедливых тарифов и получения качественных услуг », - отметил на открытии Глеб Пригунов.

«Нам нужна сильная Украина, которая состоит из сильных общин, которая начиная от фермеров, заканчивая властью будут не объектом, а субъектом хозяйствования», - отметил посол Канады в Украине Роман Ващук.

Справка: Элеватор в пгт. Васильковка - первый в Украине кооперативный элеватор, построенный в рамках «Проекта развития зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов в Украине» (Канадского кооперативного зернового проекта), который внедряется консорциумом SOCODEVI/ CCA / IRECUS в партнерстве с ДООО «СКС» и финансируется Правительством Канады, через Министерство международных дел Канады. Одновременно здесь может храниться 38 тыс. тонн зерна, есть возможность расширить до 60 тыс. тонн. Мощность первой очереди кооперативного элеватора составляет 12,7 тыс. тонн единовременного хранения. Сейчас зерновая продукция занимает 40% экспорта агропромышленной продукции Украины, в зерновом секторе занято 18% населения страны.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook